8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?

Подскажите, что делать? Моя бабушка является главным квартиросъёмщиком муниципального дома/квартиры по договору бессрочного найма. В доме прописаны - я(по факту рождения), четверо моих детей, бабушка, бабушкина сноха, сын снохи и его сын. Лицевой счёт один. Но по факту мы вели разное хозяйство, я там же оплачивала счета, доходы у нас разные. В декабре 2023 года дом сгорел полностью. В БТИ говорят, что мы являемся одной семьёй и можем рассчитывать только на такую же площадь, что и занимали ранее. У них(бабушки, её снохи, сына и внука) есть другая жилплощадь, машины, счета. Для моей семьи (я и четверо детей) тот дом был единственным жильём, я в данный момент нахожусь в официальном декрете, получаю пособия. Но из-за того, что нас считают одной семьёй я не могу встать в очередь на получение другого муниципального жилья по бессрочному соцнайму как малоимущая. Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я из Подмосковья (наверное недоглядела, что стоит Иркутск)
, Татьяна, г. Иркутск
Вероника Шилко
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, заявителями на получение муниципальной услуги являются физические лица — малоимущие и другие категории граждан, определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, нуждающиеся в жилых помещениях (далее — заявитель). 

В предоставлении муниципальной услуги в части приема и выдачи документов по муниципальной услуге участвуют: 1) муниципальное казенное учреждение «Сервисно-регистрационный центр» г. Иркутска; 2) МФЦ, организации, привлекаемые МФЦ. Структурным подразделением администрации города Иркутска, ответственным за предоставление муниципальной услуги, является Департамент. Департамент в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, направляет заявителю способом, указанным в заявлении, один из результатов, указанных в пункте 22 Административного регламента. Для получения муниципальной услуги заявитель должен представить самостоятельно: 1) заявление2) документ, удостоверяющий личность заявителя, представителя заявителя.3) документы, подтверждающие родственные отношения и отношения свойства с членами семьи: свидетельство о рождении, копию свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества (при наличии);4) документ о гражданах, зарегистрированных по месту жительства заявителя — справка о составе семьи, решение суда об установлении факта проживания в жилом помещении для лиц, не имеющих регистрацию по месту жительства; 5)выписку из домовой книги;6) копию финансово-лицевого счета. Если заявитель имеет право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Иркутской области категории), к заявлению заявитель по своему выбору прилагает документы, подтверждающие одно из этих оснований или все основания.  В данном случае Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением и приложенными документами, после получения отказа о постановке на учёт, обратиться в суд с иском о признании незаконным решения об отказе в постановке семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, об обязании принять решение о постановке семьи на учет.

0
0
0
0

Посмотрите порядок.

0
0
0
0

Альтернативным вариантом может быть снятие с регистрационного учёта и прописка в другом жилом помещении (аренда/безвозмездное пользование) в виде временной регистрации и подача соответственно изменённых документов с учётом новой прописки. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна. 

Дела о признании лиц проживающих в одном жилом помещении в целях признания нуждающимися в жилье, в целях обеспечения жильём практически все проигрышные.

В Вашей ситуации с учётом того, что дом сгорел, установить факт ведения Вами раздельного хозяйства затруднительно. 

При этом, даже если у вас сохранились квитанции об отдельной оплате за ЖКУ, например, в суде дадут показания свидетели, это может не привести к положительному результату в целях признания нуждающимися в жилье. 

Рекомендую Вам сменить регистрацию по месту жительства, или попросите бабушку и её семью сняться с регистрации из этого сгоревшего дома. 

Если они снимутся с регистрации, то заново подавайте заявление и документы в Администрацию на признании нуждающимися в жилье, не указывая бабушку и её семью в качестве членов Вашей семьи на основании статьи 51 Жилищного кодекса. 

Потребуется помощь, можете написать мне в чат личных сообщений, занимаюсь жилищными делами. 

С уважением! Г. А. Кураев 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать и как решить данный вопрос
Добрый день. Купили квартиру в новостройке через агенство недвижимости в 2021 году. В этом году ожидаем ключи и выяснилось, что нам продали квартиру в другом доме. Планировка та, которую и выбирали, но дом другой. У застройщика по одному строительному адресу два корпуса, один выходит на неву, второй за ним. При выборе квартиры, нам показывали план и дом мы выбирали на первой линии. Сотрудник агенства неоднократно подтверждал, что квартира видовая и находится в доме на первой линии. По факту, в этом году выяснилось, что квартира, которую нам продали находится в доме на второй линии, без вида не неву... Обратились в агенство с жалобой, они перепроверили информацию, присылают план, который им отправлял застройщик и на нем, все как они и говорили, дом на первой линии(подтверждение в переписке). видимо предоставили некорректный план. Так как в действительности планировки такой нет в доме на первой линии... Что делать в данном случае? Можно ли обратиться в суд за компенсацией? Есть ли возможность получить квартиру с видом? Интересует мнение. что делать и как решить данный вопрос. Заранее спасибо.
, вопрос №4006390, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам, но конкретная сумма не указана и долга на сайте приставов нет, что делать и как платить?
Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам, но конкретная сумма не указана и долга на сайте приставов нет, что делать и как платить?
, вопрос №4006157, Дмитрий, г. Волгоград
Уголовное право
Мой муж судится со своей бывшей женой по вопросу снижения алиментов/ пособия на ее ежемесячное содержание
Здравствуйте, я в настоящее время живу за границей. Замужем официально. Мой муж судится со своей бывшей женой по вопросу снижения алиментов/ пособия на ее ежемесячное содержание. Адвокат мужа пригласил меня в качестве свидетеля и предоставил в суд мой внутренний документ NIE . Однако суд запросил копию моего загранпаспорта. Что это может означать ? Что они ищут в моем паспорте? К чему мне надо быть готовой?! Проживаю в Испании.
, вопрос №4006154, Татьяна, г. Москва
Военное право
Не согласнен с категорией ввк что делать и к кому можно обратиться кто может помочь?
Не согласнен с категорией ввк что делать и к кому можно обратиться кто может помочь?
, вопрос №4005662, Виктор, г. Иркутск
Наследство
Подскажите что делать в этой ситуации?
Моя бабушка умерла 01.08.2023. По завещанию квартиру она завещает пополам мне (внучке) и моей матери. Когда возник вопрос оформления Документов в пенсионном фонде на получение пенсии остатка, выяснился тот факт, что ошибка в дате рождения у моей бабушки. В паспорте 15.06, а по факту 15.07 в свидетельстве о рождении. В настоящий момент нотариус отказывает выдача свидетельства о праве собственности ввиду того что в завещании допущена Ошибка, хотя в ЗАГСе была заведено дело, об исправления данной ошибки. Подскажите что делать в этой ситуации?
, вопрос №4005330, Валерия, г. Курск
Дата обновления страницы 09.02.2024