Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?

Подскажите, что делать? Моя бабушка является главным квартиросъёмщиком муниципального дома/квартиры по договору бессрочного найма. В доме прописаны - я(по факту рождения), четверо моих детей, бабушка, бабушкина сноха, сын снохи и его сын. Лицевой счёт один. Но по факту мы вели разное хозяйство, я там же оплачивала счета, доходы у нас разные. В декабре 2023 года дом сгорел полностью. В БТИ говорят, что мы являемся одной семьёй и можем рассчитывать только на такую же площадь, что и занимали ранее. У них(бабушки, её снохи, сына и внука) есть другая жилплощадь, машины, счета. Для моей семьи (я и четверо детей) тот дом был единственным жильём, я в данный момент нахожусь в официальном декрете, получаю пособия. Но из-за того, что нас считают одной семьёй я не могу встать в очередь на получение другого муниципального жилья по бессрочному соцнайму как малоимущая. Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?

Уточнение от клиента
Я из Подмосковья (наверное недоглядела, что стоит Иркутск)
, Татьяна, г. Иркутск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, заявителями на получение муниципальной услуги являются физические лица — малоимущие и другие категории граждан, определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, нуждающиеся в жилых помещениях (далее — заявитель).

В предоставлении муниципальной услуги в части приема и выдачи документов по муниципальной услуге участвуют: 1) муниципальное казенное учреждение «Сервисно-регистрационный центр» г. Иркутска; 2) МФЦ, организации, привлекаемые МФЦ. Структурным подразделением администрации города Иркутска, ответственным за предоставление муниципальной услуги, является Департамент. Департамент в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, направляет заявителю способом, указанным в заявлении, один из результатов, указанных в пункте 22 Административного регламента. Для получения муниципальной услуги заявитель должен представить самостоятельно: 1) заявление2) документ, удостоверяющий личность заявителя, представителя заявителя.3) документы, подтверждающие родственные отношения и отношения свойства с членами семьи: свидетельство о рождении, копию свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества (при наличии);4) документ о гражданах, зарегистрированных по месту жительства заявителя — справка о составе семьи, решение суда об установлении факта проживания в жилом помещении для лиц, не имеющих регистрацию по месту жительства; 5)выписку из домовой книги;6) копию финансово-лицевого счета. Если заявитель имеет право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Иркутской области категории), к заявлению заявитель по своему выбору прилагает документы, подтверждающие одно из этих оснований или все основания.  В данном случае Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением и приложенными документами, после получения отказа о постановке на учёт, обратиться в суд с иском о признании незаконным решения об отказе в постановке семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, об обязании принять решение о постановке семьи на учет.

Посмотрите порядок.

Альтернативным вариантом может быть снятие с регистрационного учёта и прописка в другом жилом помещении (аренда/безвозмездное пользование) в виде временной регистрации и подача соответственно изменённых документов с учётом новой прописки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Дела о признании лиц проживающих в одном жилом помещении в целях признания нуждающимися в жилье, в целях обеспечения жильём практически все проигрышные.

В Вашей ситуации с учётом того, что дом сгорел, установить факт ведения Вами раздельного хозяйства затруднительно.

При этом, даже если у вас сохранились квитанции об отдельной оплате за ЖКУ, например, в суде дадут показания свидетели, это может не привести к положительному результату в целях признания нуждающимися в жилье.

Рекомендую Вам сменить регистрацию по месту жительства, или попросите бабушку и её семью сняться с регистрации из этого сгоревшего дома.

Если они снимутся с регистрации, то заново подавайте заявление и документы в Администрацию на признании нуждающимися в жилье, не указывая бабушку и её семью в качестве членов Вашей семьи на основании статьи 51 Жилищного кодекса.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат личных сообщений, занимаюсь жилищными делами.

С уважением! Г. А. Кураев