Что делать и как решить данный вопрос

Добрый день. Купили квартиру в новостройке через агенство недвижимости в 2021 году. В этом году ожидаем ключи и выяснилось, что нам продали квартиру в другом доме. Планировка та, которую и выбирали, но дом другой. У застройщика по одному строительному адресу два корпуса, один выходит на неву, второй за ним. При выборе квартиры, нам показывали план и дом мы выбирали на первой линии. Сотрудник агенства неоднократно подтверждал, что квартира видовая и находится в доме на первой линии. По факту, в этом году выяснилось, что квартира, которую нам продали находится в доме на второй линии, без вида не неву... Обратились в агенство с жалобой, они перепроверили информацию, присылают план, который им отправлял застройщик и на нем, все как они и говорили, дом на первой линии(подтверждение в переписке). видимо предоставили некорректный план. Так как в действительности планировки такой нет в доме на первой линии...

Что делать в данном случае? Можно ли обратиться в суд за компенсацией? Есть ли возможность получить квартиру с видом? Интересует мнение. что делать и как решить данный вопрос. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Екатерина, добрый день!
В Вашем случае нужно:

1. Уяснить предмет договора с агентством.

2. Заявить письменную жалобу агентству. Если агентство в письменном виде останется на Вашей стороне, то есть подтвердит, что застройщик не предоставил полную и достоверную информацию о товаре, то нарушение Ваших потребительских прав можно доказать.

3. Заявлять претензию застройщику. Анализировать почему Вы одни ошиблись, а не весь дом.
4. Выбрать требование исходя из целесообразности.

Примерно такой план.
Рекомендую посоветоваться с юристом, показать ему документы. Может быть целесообразно собрать мнения двух юристов.