8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

И если что зарегестрируют по дачной амнистии, типа в снт можно это не ижс категория земель

Добрый день. Я построил дом в снт, т е. Категория земель для садоводства. Дом зарегестрировал, присвоили адрес. Подавал до строительства уведомление о стройке. Все согласовали по отступам от границ участка.

Через год соседи с одной из сторон стали возводить тоже дом жилой каркасный. Отступили от межи 3 м. Мой дом стлит на удалении 4 м от межи, т е между домами 7 м. Дом мой из бруса у соседей каркасный обшит сайдингом. Когда они начинали стройку я с ними говорил, чтобы отступали дальше, что им дом не зарегестрируют. Они сказали что все нормально, разрешение на строительство типа есть (я не видел). И если что зарегестрируют по дачной амнистии , типа в снт можно это не ижс категория земель.

Меня интересует имеют ли они право так близко строить дом в снт и смогут ли они егозарегестрировать, или же надо будет мое согласие?

Показать полностью
, Сергей, г. Великий Новгород
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

Важно понимать, что  в п.4 ч.3 ст. 57.3 ГрК РФ указано, что в градостроительном плане земельного участка содержится информация, в том числе  о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства.

Единых федеральных требований к установлению размера минимального отступа от границ земельного участка сегодня нет.

Вместе с тем, для определения  указанного расстояния требуется анализ  Правил землепользования и застройки  вашего района. 

Уточните, какой у вас населенный пункт? 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Они сказали что все нормально, разрешение на строительство типа есть (я не видел).

 Разрешение на строительство а натсоящее время уже не выдают ( ст.51 ГрК РФ). В отношении жилых и садовых домов действует уведомительный характер, подается уведомление о начале строительства и получают уведомление о соответствии ( если все нормально).

И если что зарегестрируют по дачной амнистии, типа в снт можно это не ижс категория земель.

Можно регистрировать как в общем порядке подав уведомление. Так и можно путем «дачной амнистии» (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», ч.12 ст.70).

Если будут нарушения в том числе касаемо соблюдения необходимых отступов), то может быть отказ как при выдаче уведомления( ч.10 ст.51.1 ГрК РФ), так и потом при вводе и регистрации).

Меня интересует имеют ли они право так близко строить дом в снт и смогут ли они егозарегестрировать, или же надо будет мое согласие?

 В данном случае соседи должны были соблюдать нормы, указанные в ГПЗУ. А также противопожарные расстояния. Также нужно смотреть ПЗЗ.

Но если есть незначительное нарушение расстояний, то соседи могут получить разрешение на Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Могут также обратиться и к Вам за получением Вашего письменного согласие на сокращение отступа.

А вообще варианты у соседей имеются.

0
0
0
0

 Вы не против таког о размещения, просто интересуетесь возможно ли оформление?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Великий Новгород
Я изначально не хотел чтобы они строили так близко дом. Постройки ссе таки деревянные. Меня интересует каким образом они могут зарегестрировать дом и насколько это законно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей. 

Не закрывайте пожалуйста вопрос, не за компьютером, отвечу коротко. 

Вы правы, нарушается противопожарное расстояние между вашими домами которое составляет 8 метров, поскольку Ваш дом из бруса. 

Нарушение со стороны соседа конечно, так как Вы свой дом зарегистрировали согласно статьи 131 ГК. 

Дополню

0
0
0
0

Правовое обоснование нарушения со стороны соседа прилагаю, по ссылке таблица, здесь ее технически не представляется возможным вставить

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменениями N 1-4)

4.3 Минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4-4.13.

Таблица 1

https://docs.cntd.ru/document/1200101593/titles/1SLS85D

Если строение соседа зарегистрируют, то можете направить жалобу в пожарную инспекцию и в местную администрацию.

Если их реакция Вас не устроит, то можно будет подать иск в порядке статьи 34 ГК о переносе (сносе) строения соседа.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Меня интересует имеют ли они право так близко строить дом в снт и смогут ли они егозарегестрировать, или же надо будет мое согласие?

Да, они зарегистрирует и ваше согласие не требуется.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО
от 24 апреля 2023 г. N 14-3449-ТГ/23

Росреестр противопожарные расстояния  не проверяет.

Таким образом, при осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении указанных в

части 12 статьи 70 Закона N 218-ФЗ жилых и садовых домов государственным регистратором прав
проверка представленных документов Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной
регистрации недвижимости» осуществляется на предмет наличия или отсутствия указанных в части 13 статьи 70 Закона N 218-ФЗ оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или)
государственной регистрации прав, наличия правоустанавливающих или правоудостоверяющих
документов на земельный участок и соответствия:

ограничениям, установленным в зонах с особыми условиями использования территорий, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости и (или) сведения о которых содержатся в документе, устанавливающем или удостоверяющем право на земельный участок, в границах которого расположено соответствующее здание; предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом и ПЗЗ <2> (например, на предмет соблюдения максимального процента застройки (плотности застройки) в границах земельного участка, если он установлен ПЗЗ), за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, сооружений.

ПЗЗ В.Новгорода

13.2 Ведение 
садоводства
Минимальные отступы от 
границы земельного 
участка:
до жилого дома — 3 м,
до хозяйственных 
построек — 1 м
2 этажа 60 % 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Так как у меня и матери отношения с детства ужасны - я решила жить с отцом, естественно, матери это не понравилось и она угрожает, что будет через суд решать, чтоб меня обязали жить с ней
Здравствуйте! Мне 17 лет. Мать угрожает мне, что лишит отца родительских прав, если я добровольно не останусь жить с ней. Ситуация такая: родители в ужасных отношениях и в данный момент решается вопрос о их разводе. Так как у меня и матери отношения с детства ужасны - я решила жить с отцом, естественно, матери это не понравилось и она угрожает, что будет через суд решать, чтоб меня обязали жить с ней. Возможно ли такое?
, вопрос №4038502, Вайолет, г. Иркутск
Уголовное право
Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду
Добрый вечер! В августе прошлого года произошла такая ситуация. Я увидела рекламу, где ты вкладываешь деньги и получаешь от своих денег определенный % каждый день. Долгое время не вкладывалась, а просто наблюдала за отзывами в группе. Они говорили что покупают акции на наши деньги, и за это нам дают определённую долю. Потом я вложилась и несколько дней получала %, а затем нас кинули. Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду. Я говорю, что не знала об этом. И он говорит, что счета, на которые поступали средства заблокировали и проверяют, кто остался в плюсе или в минусе в этом деле. Я отвечаю, что у меня только минус, никакого плюса. Он говорит, что понимает все и в день, когда он позвонит мне надо будет явиться в МВД. Скажите, будут ли какие либо негативные последствия из этого дела для меня. Ведь я по сути жертва и только потеряла от этой аферы.
, вопрос №4037613, Jara, г. Москва
Военное право
Если человек увольняется после 9 лет службы с минестерсьыо обороны с категорией В что ему пологаеться от государства
Если человек увольняется после 9 лет службы с минестерсьыо обороны с категорией В что ему пологаеться от государства
, вопрос №4036506, Сайд-Магомед, г. Уфа
Трудовое право
Если я увольняюсь в марте 2023, выплатят ли мне премию, если уже начальник огласил размер премии и то, что она точно будет (написал об этом в чате в телеграмме)
Я работаю по ТК рф, зп 10% в конверте, остальное официально. Премии всегда выдаются наличкой. У нас задерживают премию за 4 квартал (октябрь-декабрь 2023 года) Премию обещали выдать только 10 апреля 2024 года. Если я увольняюсь в марте 2023, выплатят ли мне премию, если уже начальник огласил размер премии и то, что она точно будет (написал об этом в чате в телеграмме)
, вопрос №4036325, Полина, г. Якутск
Жилищное право
Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир
Добрый день! Интересует жилищный вопрос, у нас в МКД на доме от магазинов висит реклама, так же есть магазины которые скорее всего не собственники а арендаторы. Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир. Это правда?
, вопрос №4035910, Ольга, г. Самара
Дата обновления страницы 09.02.2024