И могу ли я продать эту квартиру?

Добрый день. Квартира куплена по ипотечному кредиту 30,12,2023г с участием мат капитала ( кредит еще не закрыт). Дом сдан и есть необходимость оформления документов. Кредит ипотечный полностью оформлен на меня( в разводе с 10.10.2019г)). Есть несовершеннолетний сын (13 лет) и дочь (23года). Я могу оформить квартиру только на себя? Или должна оформлять в долях? И могу ли я продать эту квартиру?

, Виктория, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Виктория!

Увы… положения действующего законодательства не позволяют Вам оформить квартиру только на себя, поскольку квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно  ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и подп. «в» п. 15.1 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» — приобретаемое с использованием средств материнского капитала жилье — должно стать собственностью всех членов семьи.

Виктория
Клиент, г. Москва
Могу ли я продать данную квартиру? И пока сын несовершеннолетний я имею право за него принимать решение о продаже квартиры?