И Могу ли я и мой муж свои доли подарить моей маме?

Здравствуйте, у меня квартира была взята под материнский капитал . Ипотеку выплатила . У меня 3 детей , сейчас выделаю доли по квартире. Нужно ли выделять мужу долю , если у нас заключен брачный договор ? И Могу ли я и мой муж свои доли подарить моей маме ?

, Наталья, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если брачный договор устанавливает раздельный режим собственности на квартиру, то долю мужу не нужно выделять. По закону квартира, купленная в браке, считается общим имуществом супругов. Однако пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ прямо говорит, что это правило действует, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Закон о материнском капитале), жилое помещение, купленное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с определением размера долей по соглашению.

Это значит, что обязанность выделить доли детям — это приоритетная задача. Именно для этого вы сейчас и выделяете доли. Пока вы не наделили детей долями, вы не можете распоряжаться (в том числе дарить) своими долями, потому что дети — собственники, чьи права еще не определены. Росреестр приостановит регистрацию дарения, если увидит, что обязательство перед детьми не исполнено.

Таким образом, последовательность действий должна быть такой:

1) Сначала вы выделяете доли всем детям.
2) После этого вы становитесь полноправным собственником своей доли (той, что осталась после выделения долей детям). Эту долю, а также долю мужа (если она у него есть и он дарит ее по своему желанию), вы можете подарить своей маме.