Чтоб мне можно было показать, что она не имеет право меня не отпускать на больничный

Добрый вечер ! Меня зовут Елена.Я работаю в поликлиники,очень сильно болею,у меня бронхит,и мой работодатель сказал,что на больничный идти не чего делать. Какая есть статья. Чтоб мне можно было показать,что она не имеет право меня не отпускать на больничный. Спасибо

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер! Меня зовут Елена.Я работаю в поликлиники, очень сильно болею, у меня бронхит, и мой работодатель сказал, что на больничный идти не чего делать. Какая есть статья. Чтоб мне можно было показать, что она не имеет право меня не отпускать на больничный. Спасибо

Добрый вечер!

Статья 183 Трудового Кодекса РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

При этом это гарантия работнику при временной нетрудоспособности.

Также статья 41 конституции РФ

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.