Мой вопрос заключается в том, что действительно ли это опасно для ее карьеры и ее действительно уволят, или все-таки это обсуждаемо с начальством и все на их усмотрение?

У меня следующий вопрос. У меня есть возможность получения гражданства Эстонии по происхождению, по маминой линии. Но, она сейчас служит прапорщиком в МЧС и занимается проверкой пожарной безопасности в воинских частях, у нее самая базовая "секретка" и с ее слов, я не имею право заниматься оформлением документу по гражданству, так как ее либо уволят, либо снимут с должности. (Но это ее мнение, переживание и страхи), плюс ко всему, я получил ВНЖ страны ЕС, она сообщила об этом руководству и никаких проблем не было. (Понимаю, что юридическая составляющая разная). Мой вопрос заключается в том, что действительно ли это опасно для ее карьеры и ее действительно уволят, или все-таки это обсуждаемо с начальством и все на их усмотрение?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте Виктор

В России доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 №63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне». Согласно этому документу, существует три формы допуска:

 первая — для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья — для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Допуск к государственной тайне предусматривает принятие обязательств по нераспространению доверенных сведений, письменное согласие на проверочные мероприятия и ограничения прав в соответствии со ст. 24 Закона РФ «О государственной тайне».

Если мать имеет допуск к секретным сведениям (третья форма), это может накладывать определённые ограничения на её деятельность. Однако сам факт оформления вами гражданства другой страны не обязательно приведёт к увольнению или снижению в должности. Решение будет зависеть от нескольких факторов:

Если работа напрямую связана с обработкой секретной информации, то изменение гражданства близкого родственника может быть расценено как потенциальный риск с точки зрения безопасности. Однако это не автоматическое основание для увольнения, а повод для пересмотра уровня допуска или должностных обязанностей.

В ведомственных документах могут быть прописаны дополнительные требования к сотрудникам с допуском к гостайне, включая ограничения, связанные с гражданством родственников.

Решение руководства.В конечном счёте вопрос будет решаться на уровне непосредственного начальства и кадровых служб. Возможно, потребуется проведение проверки или пересмотр уровня допуска.

Получение вами ВНЖ страны ЕС, о котором мать сообщала руководству, могло не вызвать реакции, потому что ВНЖ не равно гражданству. ВНЖ — это временное разрешение на проживание, которое не влечёт автоматического изменения гражданства. Гражданство же — это более серьёзный юридический статус, который может повлиять на оценку лояльности сотрудника с допуском к гостайне.

 Открытый диалог с руководством может помочь прояснить возможные последствия и найти компромиссное решение.

Нельзя однозначно утверждать, что оформление гражданства Эстонии автоматически приведёт к увольнению или снижению в должности. Однако это может стать поводом для пересмотра условий допуска к секретной информации и должностных обязанностей. Ключевое значение будут иметь конкретные обстоятельства и решение руководства МЧС.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.