Как лишить ген директора права первой подписи, либо сделать обязательной вторую подпись

Как лишить ген директора права первой подписи, либо сделать обязательной вторую подпись.

ООО ставит ген.директора, однако учредитель хочет ограничить гендиректора в полномочиях совершения банковских платежей и оставить право первой подписи за собой. Либо сделать обязательной вторую подпись, без которой нельзя совершить платеж.

Возможно ли прописать Устав (или другие документы) таком образом, чтобы лишить директора права единолично совершать платежи, либо передать эту функцию другому лицу, либо сделать обязательным условием вторую подпись.

Важная оговорка, директор не должен иметь возможности единолично отменить это правило.

, Руслан, г. Сургут
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно поставить двух генеральных директоров, которые будут действовать совместно (в том числе вторым может быть сам учредитель).

Статья 65.3 ГК РФ Управление в корпорации

3. ....Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53).

Но это, конечно, будет несколько тормозить хозяйственную деятельность компании — ведь в случае принятия решения понадобится решения обоих.

+ нужно в обязательном порядке указать в ЕГРЮЛ, что их полномочия — совместные, иначе будет считаться, что они действуют независимо друг от друга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

24.… в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ)....

Но здесь есть одна проблема — в ЕГРЮЛ нельзя указать какие у кого из гендиректоров есть полномочия.

Даже если Вы в Уставе эти полномочия разделите, на третьих лиц такое разделение не повлияет — будет считаться, что у каждого полный объём полномочий, но который они при этом выполняют вместе.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.06.2021 N 88-12220/2021

Третьи лица, полагающиеся на данные ЕГРЮЛ о лицах, уполномоченных выступать от имени юридического лица, по общему правилу вправе исходить из неограниченности этих полномочий (абзац второй пункта 2 статьи 51 и пункт 1 статьи 174 ГК РФ). Если в ЕГРЮЛ содержатся данные о нескольких лицах, уполномоченных выступать от имени юридического лица, третьи лица вправе исходить из неограниченности полномочий каждого из них, а при наличии в указанном реестре данных о совместном осуществлении таких полномочий несколькими лицами — из неограниченности полномочий лиц, действующих совместно (абзац второй пункта 2 статьи 51 и пункт 1 статьи 174 ГК РФ)
Положения учредительного документа, определяющие условия осуществления полномочий лиц, выступающих от имени юридического лица, в том числе о совместном осуществлении отдельных полномочий, не могут влиять на права третьих лиц и служить основанием для признания сделки, совершенной с нарушением этих положений, недействительной, за исключением случая, когда будет доказано, что другая сторона сделки в момент совершения сделки знала или заведомо должна была знать об установленных учредительным документом ограничениях полномочий на ее совершение (пункт 1 статьи 174 ГК РФ).

Тоже самое, если Вы введёте двух генеральных директоров, независимых друг от друга, и пропишите в Уставе, что у одного есть все полномочия, кроме подписания банковских документов, то на третьих лиц,, такое разделение влиять не будет.

Поэтому остаётся только вводить двух совместных директоров, но тогда придётся ВСЁ делать совместно.

ООО ставит ген.директора, однако учредитель хочет ограничить гендиректора в полномочиях совершения банковских платежей и оставить право первой подписи за собой.

Ещё такой момент

Если к директору нет полного доверия, то может быть и не назначать его директором вовсе.

Просто выдать ему доверенность как третьему лицу (и дополнительно заключить договор), где прописать полномочия, которые готовы ему передать.

Без права подписания банковских документов.

А чтобы исключить сомнения со стороны контрагентов (не все готовы работать с представителем с обычной доверенностью) — заверить доверенность нотариально.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ген директора права первой подписи, либо сделать обязательной вторую подпись.

 Здравствуйте

Уставом можно предусмотреть должности 2х директоров и что например обязательно подпись обоих в каких то сделках, или даже во всех.

хочет ограничить гендиректора в полномочиях совершения банковских платежей и оставить право первой подписи за собой.

 Тогда он тоже должен быть директором.

Учредитель не ведет деятельность от имени юридического лица — он именно владелец юр лица. Хозяйственную деятельность ведет именно ген директор.

Возможно ли прописать Устав (или другие документы) таком образом, чтобы лишить директора права единолично совершать платежи, либо передать эту функцию другому лицу, либо сделать обязательным условием вторую подпись.

 Да, при наличии 2 ген. директора.

Важная оговорка, директор не должен иметь возможности единолично отменить это правило.

 Это закрепляется в уставе. Что например сделки от 500 000 рублей обязательно требуют 2 подписи, обоих директоров.

Сумму можно поставить любую.

Согласно статье 53 ГК учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Это как раз устав и есть.

Так же есть справка

Вопрос: Могут ли в качестве единоличного исполнительного органа в ООО, АО или ПАО действовать два генеральных директора?
(Консультация эксперта, 2023)

В Постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2020 N 19АП-4034/2020 по делу N А64-8165/2019 указано, что уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.
Соответственно, действующее законодательство допускает наличие у юридического лица одновременно двух генеральных директоров. При этом такая возможность не ставится в зависимость от организационно-правовой формы юридического лица.В данном случае такая возможность должна быть предусмотрена в учредительном документе, а сведения об обоих генеральных директорах должны содержаться в ЕГРЮЛ.

В уставе указывают, что действуют они совместно, иначе каждый из них будет сделки заключать и подписывать самостоятельно, а у вас цель именно- совместно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

Возможно ли прописать Устав (или другие документы) таком образом, чтобы лишить директора права единолично совершать платежи, либо передать эту функцию другому лицу, либо сделать обязательным условием вторую подпись.

1.  По ограничению, то  в силу ст. 12 ФЗ-14 об ООО, который предусматривает необходимые требования к Уставу Общества, не содержат каких-либо ограничений относительно возложения обязательств на единоличного исполнительного органа по согласованию любых сделок.

1.1. Вместе с тем, в ч.3.1 ст. 40 ФЗ-14 об ООО  отражено:

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок.

При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.  Относительно же передачи функции, то это возможно, если определить два единоличных исполнительных органа и определить их полномочия.

Например, в п. 24 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Т.е. как можете заметить, что не запрещено действовать как совместно, так и раздельно, либо по определенным вопросам совместно, а по другим вопросам раздельно.

Соответственно, в этом случае требуется правильно расписать  положения Устава, и также правильно внести сведения в ЕГРЮЛ.

Важная оговорка, директор не должен иметь возможности единолично отменить это правило.

3. Важно понимать в силу ч.4.ст. 12 ФЗ-14 об ООО  изменения в устав общества, утвержденный учредителями или участниками общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Соответственно, если директор не является участником Общества, и даже, если и является, но не имеет большее количество для принятия решения об изменении Устава, то  указанные положения он изменить не сможет.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Изложу свое мнение на этот счет.

Есть довольно старое Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 декабря 2006 г. по делу N КГ-А40/12083-06.
В нем сделаны следующие выводы. Согласно действующей Инструкции Банка России N 153-И в договоре банковского счета может быть согласовано любое количество подписей лиц, которые должны быть поставлены под расчетным документом. В противном случае под расчетным документом должно быть две подписи лиц, уполномоченных распоряжаться банковским счетом. При этом подпись главного бухгалтера (ранее — вторая подпись) не является обязательной, если в банковской карточке главный бухгалтер не указан как лицо, уполномоченное распоряжаться банковским счетом.

Но при этом в данном деле суд отметил, что несмотря ни на какие инструкции Банка России, несмотря на количество подписей под расчетным документом, которое согласовано в договоре и содержится в банковской карточке, достаточной является подпись только единоличного исполнительного органа юридического лица — клиента банка.

Право подписи руководителя на документах ООО является абсолютным на основании норм ГК РФ, закона «Об ООО» и других нормативных актов. Это право может быть передано любому лицу в организации или вне ее на основании приказа, доверенности. Но естественно, оно может быть как передано, так и прекращено по решению директора.
Если в силу Устава у организации два равно наделенных полномочиями руководителя, право первой подписи определяет Устав. То есть в нем можно определить, кто отвечает за финансовую часть деятельности общества и соответственно, отметить, что второй директор не обладает таким правом. Тут есть проблемы, связанные с смыслом назначения тогда двух директоров. При таких обстоятельствах возможно было бы логичным учредителю назначить директором себя, а второе лицо (которое ранее предполагалось генеральным директором) назначить заместителем или исполнительным директором и наделить его необходимыми полномочиями на основании приказа, должностной инстраукции и трудового договора.

Так что есть смысл подумать насчет такого варианта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отсутствие второй подписи в финансовых (банковских) документах главного бухгалтера, не будет являться препятствием для проведения платежа в банке при наличии подписи первого лица (генерального директора). Также следует отметить, что все платежи сейчас проходят через банк клиент, с электронным ключом. Как вариант, такой ключ  может «контролировать» учредитель и проверять/одобрять каждый платеж.

В рассматриваемой ситуации   целесообразно ввести положения  об утверждении учредителями общества бюджета Общества на каждый месяц и заслушивание генерального директора о результатах выполнения такого бюджета с приложением выписок по всем счетам в банках.

Наличие ограничений по сумме сделки также целесообразно указать в Уставе.

Следует учитывать, что  положения учредительного документа, определяющие условия осуществления полномочий лиц, выступающих от имени юридического лица, в том числе о совместном осуществлении отдельных полномочий, не могут влиять на права третьих лиц и служить основанием для признания сделки,  совершенной с нарушением этих положений, недействительной, за исключением случая, когда будет доказано, что другая сторона сделки в момент совершения сделки знала или заведомо должна была знать об установленных учредительным документом ограничениях полномочий на ее совершение (пункт 1 статьи 174 ГК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Руслан, г. Сургут.

Возможно ли прописать Устав (или другие документы) таком образом, чтобы лишить директора права единолично совершать платежи, либо передать эту функцию другому лицу, либо сделать обязательным условием вторую подпись.

Учредитель может ограничить генерального директора по величине суммы сделок ООО, сумме перечисления. Для этого принять решение учредителей. Можете внести изменения в Устав ООО, это право учредителя, а не генерального директора.

Можете внести изменения по распоряжению расчетным счетом в банке, где помимо директора предусмотреть право второй подписи, например главного бухгалтера, или другого лица.

Внести изменения в трудовой договор, контракт с генеральным директором в соответствии со ст.56-57 ТК РФ.