В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже?

Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим? Проблема в том, что дочь мечтает поступить в прокуратуру и родной отец как бельмо в глазу, я боюсь, что мечта дочери из-за такого отца не осуществится. Скажите, что лучше сделать, написать заявление, что он мне выплатил якобы всю сумму, забрать исполнительный лист и пусть живёт как хочет, правда с его вечными пьянками и гулянками он и без того может "сесть". Пристав сказала, что после заведения уголовного дела Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника , если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?

, Надеждс, г. Ноябрьск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим?

 да

Он будет осужден.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Можно попробовать прекратить уголовное дело. Наймите опытного адвоката по уголовным делам.

 Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника, если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?

Решение о лишении родительских прав принимает

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Такое вполне возможно. Но это не лишает его обязанности платить алименты. Ваш нынешний  муж может усыновить вашу дочь.

Что касается поступления  в вуз — биография отца на это не повлияет.

По поводу поступление на госслужбу  — возможно помешает. Лучше конечно чтоб отец не был осужден.

Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
То есть даже если его Лиду прав, и даже если ее удочерит мой муж, то будут проверять ее родного отца? Он же не укажется в анкете
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

С коллегой согласен.

Но есть вариант:

1. Примирение по ст. 25 УПК РФ. Но первый шаг к этому должен сделать подсудимый (обвиняемый).

2. Заставить судебных приставов работать не только в уголовно-правовом направлении, но и в направлении активного поиска имущества, счетов, титульного владения алиментообязанного.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Практикую в подобных спорах. Есть авторские публикации по таким темам на основе личной судебной практики.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Правовая помощь возможна как дисианционная, так и непосредственная личная.

Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
Для меня важней всего мой ребенок, поэтому главный вопрос, который меня тревожит: если я его лишу прав, а мой супруг ее удочерит, то при устройстве на госслужбу будут ли проверять родного отца, если его не укажет в анкете??

Здравствуйте! Однозначно Вам никто не ответит, помешает ли судимость отца или нет… Дочь, при поступлении на службу в анкете может указать, что связи не поддерживает, о судимости может и не знать.