8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже?

Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим? Проблема в том, что дочь мечтает поступить в прокуратуру и родной отец как бельмо в глазу, я боюсь, что мечта дочери из-за такого отца не осуществится. Скажите, что лучше сделать, написать заявление, что он мне выплатил якобы всю сумму, забрать исполнительный лист и пусть живёт как хочет, правда с его вечными пьянками и гулянками он и без того может "сесть". Пристав сказала, что после заведения уголовного дела Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника , если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?

Показать полностью
, Надеждс, г. Ноябрьск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим?

 да

Он будет осужден.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Можно попробовать прекратить уголовное дело. Наймите опытного адвоката по уголовным делам.

0
0
0
0

 Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника, если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?

Решение о лишении родительских прав принимает 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Такое вполне возможно. Но это не лишает его обязанности платить алименты. Ваш нынешний  муж может усыновить вашу дочь.

Что касается поступления  в вуз — биография отца на это не повлияет.

По поводу поступление на госслужбу  — возможно помешает. Лучше конечно чтоб отец не был осужден.

0
0
0
0
Надеждс
Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
То есть даже если его Лиду прав, и даже если ее удочерит мой муж, то будут проверять ее родного отца? Он же не укажется в анкете
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

С коллегой согласен.

Но есть вариант:

1. Примирение по ст. 25 УПК РФ. Но первый шаг к этому должен сделать подсудимый (обвиняемый).

2. Заставить судебных приставов работать не только в уголовно-правовом направлении, но и в направлении активного поиска имущества, счетов, титульного владения алиментообязанного.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Практикую в подобных спорах. Есть авторские публикации по таким темам на основе личной судебной практики.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Правовая помощь возможна как дисианционная, так и непосредственная личная.

0
0
0
0
Надеждс
Надеждс
Клиент, г. Ноябрьск
Для меня важней всего мой ребенок, поэтому главный вопрос, который меня тревожит: если я его лишу прав, а мой супруг ее удочерит, то при устройстве на госслужбу будут ли проверять родного отца, если его не укажет в анкете??

Здравствуйте! Однозначно Вам никто не ответит, помешает ли судимость отца или нет… Дочь, при поступлении на службу в анкете может указать, что связи не поддерживает, о судимости может и не знать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как в таком случае будет осуществляться хозяйственная деятельность СНТ?
В нашем СНТ прошло собрание.Был избран новый предмет и новое правление.Старый председатель со своим правлением и сочувствующими подали иск о признании недействительным решения собрания.Пока шел процесс 8 месяцев,переносились заседания ,менялся судья,старый председатель умер. Судья удовлетворила иск ,признала собрание и протокол ничтожными,ма также удовлетворила просьбу истцов об отмене изменений в ЕГРЮЛ. Получается,что откатиться на старые позиции,в ЕГРЮЛ вернётся фамилия и данные старого председателя ,а он умер . Как в таком случае будет осуществляться хозяйственная деятельность СНТ?
, вопрос №4044983, Татьяна, г. Москва
Военное право
Вопрос можно ли досрочно уволится в таком случае?
Здравствуйте, прохожу альтернативную службу на территории военной части. При направлении на АГС в военкомате по ошибке написали срок службы 21 месяц вместо 18. Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об альтернативной гражданской службе" для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, - 18 месяцев. Вопрос можно ли досрочно уволится в таком случае?
, вопрос №4043800, Рудем, г. Москва
Защита прав потребителей
Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
На маркетплейсе МегаМаркет 9 марта сделал заказ с промокодом на скидку, его подтвердили и отправили. 12 марта должен был его получить, но заказ неожиданно отменили, без объяснения какой либо причины. Позже оказалось, что проблема в промокоде, который является "неофициальным". Сослались на правила сервиса, якобы по ним это нарушение. Но с моей стороны по сути ничего криминального не было, промокод приняли, деньги были заплачены, заказ подтвердили. Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
, вопрос №4043120, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дом новостройка и гарантийный срок на инженерное оборудование не вышел, что указывает на то что это гарантийный случай
Добрый день!Внашей квартире за фальшстеной произошел прорыв трубы ГВС в результате которого было затоплено 3 квартиры внизу. К данной трубе не имеется никакого доступа, ее даже не видно,она находится за стеной, но по закону все же принадлежит к имуществу собственника. Дом новостройка и гарантийный срок на инженерное оборудование не вышел, что указывает на то что это гарантийный случай. Перепланировку мы не делали и физически тоже воздействовать на трубу не могли. Соседи подали в страховые,с кого по итогу в таком случае будет взыскивать страховая за залитие квартир? Акт еще не составляла управляющая компания. Заранее спасибо!
, вопрос №4042667, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Административное право
Сейчас дело хотят передать в гарнизонный военный суд, что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, дело произошло ещё осенью, был на празднике, выпил. Сел за руль и поехал домой, я действующий военнослужащий, в данный момент нахожусь в командировке в Санкт-Петербурге, где собственно меня и остановили сотрудники ГИБДД. Дело затянулось до февраля. Сейчас дело хотят передать в гарнизонный военный суд, что мне делать в таком случае?
, вопрос №4042593, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.03.2024