8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Нам завещали одну квартиру вторую квартиру завещали

Здравствуйте! Нам завещали одну квартиру, вторую квартиру завещали дочери. Нотариальная контора, где составлялось завещание и заведено наследственное дело, сосчитала и сообщила что обязательная доля учтена. Дочь является инвалидом 2 группы. Но дочь не согласна с таким решением и обратилась к адвокату. Он провел рыночную оценку квартир и утверждает что доля не соблюдена и обращается в суд. Каковы наши шансы выиграть это дело (что дочь не отсудит долю той квартиры, которую завещали нам)?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ярослав, г. Санкт-Петербург!

Нам завещали одну квартиру, вторую квартиру завещали дочери. Нотариальная контора, где составлялось завещание и заведено наследственное дело, сосчитала и сообщила что обязательная доля учтена. Дочь является инвалидом 2 группы. Но дочь не согласна с таким решением и обратилась к адвокату. Он провел рыночную оценку квартир и утверждает что доля не соблюдена и обращается в суд. Каковы наши шансы выиграть это дело (что дочь не отсудит долю той квартиры, которую завещали нам)?

Зависит от стоимости завещаемых квартир. Если Стоимость квартиры для дочери — инвалида больше, то возможно что обязательная доля соблюдена. Если нет, то она может претендовать на часть квартиры для вас. 

0
0
0
0
Светлана Черкашина
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Ярослав.

Уточните, пожалуйста, есть еще какое-то имущество у наследодателя (квартиры, дома, земельные участки, денежные вклады), которое никому не было завещано? Есть ли у наследодателя другие наследники по закону (дети, супруг, родители)?

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Больше имущества нет. Наследников тоже нет

Обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить по закону.

Если у наследодателя была только одна дочь (ни детей, в том числе умерших, ни супруга, ни родителей), то при отсутствии завещания она бы унаследовала все имущество, поэтому ее обязательная доля составляет половину всего наследственного имущества.

Расчет стоимости обязательной доли производится нотариусом исходя из соглашения между наследниками (кадастровая или рыночная). Если между наследниками согласие по этому вопросу не достигнуто, нотариус предлагает оценить имущество у независимого оценщика. Если наследники не согласны с такой оценкой, то стоимость имущества и расчет обязательной доли определяется в судебном порядке.
Поскольку дочь является наследником по завещанию, то имущество, которое ей завещано, учитывается при определении ее обязательной доли, но при этом, если стоимость перешедшей к ней квартиры меньше половины стоимости двух квартир, то суд может либо выделить дочери долю из другой квартиры, либо обязать другого наследника выплатить разницу в стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.я вот продаю свою квартиру, а на ней долги, но в аресте она не находится, смотрели на гос реестре
Здравствуйте..я вот продаю свою квартиру,а на ней долги,но в аресте она не находится,смотрели на гос реестре,с покупателем все обговорено,покупает с долгами, можно же ее с долгами попадать,без проблем?
, вопрос №4074841, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать одиночка с двумя детьми выплачивает ипотеку из детского пособия, могут отказать в нем, и ещё, какая площадь учитываеться, для подачи на пособие, жилая, или полная на человека??? Спасибо.
, вопрос №4074343, Николай, г. Шатура
Жилищное право
На каких условиях ей дадут квартиру?
Здравствуйте! Моя свекровь собственник двух квартир в Москве. Одна из них под реновацию. На каких условиях ей дадут квартиру? Спасибо.
, вопрос №4073750, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире, вторая соседка ничего не отвечает
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире,вторая соседка ничего не отвечает, собственник направил ей письмо,что комната продается, так как она тоже в праве купить,письмо на почте, она трубки не берет, что мне делать?
, вопрос №4073691, Маоина, г. Москва
Недвижимость
Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
Здравствуйте, хотим купить квартиру, но продавец просит прописать сумму в договоре купле-продажи меньше, чем получит фактически. Оставшуюся часть суммы продавец хочет указать в отдельном договоре или в расписке как цена за "Неотделимые улучшения "Не могли бы вы пожалуйста подсказать, насколько стоимость неотделимых улучшений может быть высока, относительно стоимости самой квартиры? Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
, вопрос №4073572, Сергей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.03.2024