Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ

Решение о предстоящем исключении ЮЛ

из ЕГРЮЛ ФНС

учредитель и директор двух OOO

ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ . какие будут последствия для второй ООО которая работает и я являюсь директором и учредителем

, Валентина, г. Нижневартовск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ. какие будут последствия для второй ООО которая работает и я являюсь директором и учредителем

ФНС, согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 21.1. «Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа», может исключить юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа при наличии к тому оснований.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122972/#dst100041

Ниже я дополню ответ.

Г-н Попов, Вам не надоело валять дурака и писать в платных юр.консультациях то, в чем Вы совершенно не разбираетесь и приводить не имеющие отношения к вопросу нормы права и судебную практику? Вы и сами не работаете, и клиентов вводите в заблуждение, и коллегам мешаете работать! Или Вам доставляет наслеждение каждый раз читать о себе подобные сему пасквили?

Ни ст.21.1 ФЗ о гос.регистрации ни Постановление КС, которое Вы привели ровным счетом не имеют никакого отношения к вопросу

ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ .какие будут последствия для второй ООО которая работает и я являюсь директором и учредителем

Я дополняю свой ответ:

Таким образом, согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 21.1. «Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа», ФНС может исключить юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа при наличии к тому оснований.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/

Для юридического лица, которое исключат из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, оно будет исключено из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Юридическое лицо, которое не исключат из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, оно будет оставаться зарегистрированным и продолжать свою уставную деятельность.

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статья 23. «Отказ в государственной регистрации», п. 1 подпункт «ф», в течении 3 лет после исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, будет отказ в государственной регистрации нового юридического лица, где вы могли бы быть учредителем либо руководителем.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Для  самого  второго ООО прямых негативных  последствий от исключения из ЕГРЮЛ  первого ООО  не будет.

Что касается лично вас: исключение ООО  из ЕГРЮЛ влечет за собой фактический запрет создаватьновые юрлица, входить в состав учредителей (участников) или становиться директором. Такой запрет выражается в том, что регистрирующий орган будет отказывать в совершении соответствующих регистрационных действий. Запрет распространяется (пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

1) на участников ООО, владевших на момент исключения общества из ЕГРЮЛ не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников;

2) руководителей любого исключенного из ЕГРЮЛ юрлица.

При этом условия для применения запрета (отказа в госрегистрации) зависят от основания исключения юрлица из ЕГРЮЛ (пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Запрет действует три года с момента исключения юрлица из ЕГРЮЛ (пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

уточните пожалуйста по какому именно основанию ООО исключают из ЕГРЮЛ (недостоверные сведения, несдача отчетности и т.п.)

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск
несдача отчетности. и отсутствия движения рас счета. у меня отсутствует банковские счета. то что они ее закроют я буду рада. меня интересует что будет в той фирме ООО которая работает ( сдает отчеты и отсутствие долгов по налогам ) я директор и учредитель в обоих фирмах. меня могут в связи с исключением из ЕГРЮЛ запретить быть директором в той фирме которая работает
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день.

Никаких последствий исключение второго ООО из ЕГРЮЛ по инициативе рег.органа ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ в отношении уже ранее действующего ООО, где тот же учредитель и ген.дир-р, не предусматривает.

Вопросы могут возникнуть у контрагентов при проверке оставшегося ООО при обнаружении таких сведений, также возможны проблемы. если оставшееся ООО работает в сфере гос.закупок.

При регистрации в течение 3 лет новых юр.лиц, где тот же учр-ль, пожелает выступить также дир-ром или учр-ем, последует отказ в гос.регистрации на основании пп.«ф» п.1 ст.23 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск
но в той рабочий фирме ООО вера я также могу работать и быть директором — правильно а в ту которая исключают (СЕРВИСБЫТ) из ЕГРЮЛ я тоже директор и ни как на мои полномочия быть директором (ООО ВЕРА) не повлияют

Вы все верно поняли. Вы можете быть дир-ом и учред-ем в оставшейся ООО