Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?

Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей

, Тимофей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Тимофей!

Статья 326 УК РФ называется «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Она устанавливает ответственность за такие деяния, как подделка номера кузова, двигателя или VIN-номера автомобиля, а также за продажу или использование машины с такими фальшивыми номерами.

Задержание автомобиля и его отправка на штрафстоянку возможны в случае, если водитель управляет машиной без регистрационных знаков (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ), а также в ряде других случаев, предусмотренных административным законодательством. Однако требование снять тонировку к таким случаям не относится.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Тимофей
Клиент, г. Москва
А что нужно инспекторам говорить при таком случае, если в меня машина стоит на учете и все хорошо, а они начинают пугать?

Если у вас всё в порядке с документами на автомобиль, то не стоит бояться общения с инспектором. Вы можете спокойно предъявить ему необходимые документы и уверенно общаться. Если инспектор продолжает настаивать на своём, вы можете напомнить ему о своих правах и обязанностях, ссылаясь на соответствующие законы и правила дорожного движения. Важно сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.