Могу ли съехать раньше и потребовать возмещения всех понесенных затрат?

Здравствуйте! Арендую производственное помещение. Устно было сказано, что обязательна температура не ниже 18 градусов. В договоре прописано, что арендодатель обеспечивает коммунальные условия (тепло и водоснабжение). Было вложено не мало средств и усилий для обустройства, не прописанных в договоре. С наступлением Холодов температура в помещении не выше 10-13 градусов тепла. На устные и письменные замечания нет реакции. Договор подписан на 11 месяцев, разорвать его можно , письменно предупредив за 2 месяца. Могу ли съехать раньше и потребовать возмещения всех понесенных затрат? Планировалось арендовать помещение лет 5, и поэтому не пожалели средств на благоустройство и ремонт. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Поскольку условие о температуре не ниже 18 градусов было лишь устным, то вы не можете расторгнуть договор на этом основании.

Со своей стороны арендодатель не нарушал условия договора, поскольку условия о 18 градусов в нём не было.

Что касается ваших улучшений, то отделимые вы можете забрать, за неотделимые можете взыскать компенсацию, при условии, что арендодатель дал письменное согласие на них.

ГК РФ, ст.623

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть подача тепла до 10 градусов относится к нормативам по предоставлению услуг теплоснабжения?

Согласно своду правил отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, утвержденному Приказом Минстроя от 30.12.2020 г. № 921/пр,

В производственных помещениях площадью более 50 м2 на одного работающего допускается обеспечивать расчетную температуру воздуха только на постоянных рабочих местах и более низкую (но не ниже 10 °C) температуру воздуха на непостоянных рабочих местах;

Но для того, чтобы расторгнуть договор на этом основании, нужно во-первых экспертное заключение о том, что средняя температура в помещении ниже 10 градусов, а во-вторых при отказе арендодателя расторгать договор необходимо будет обращаться в суд, а это гораздо дольше 2-х месяцев.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Устно было сказано, что обязательна температура не ниже 18 градусов.

Устные договоренности не в счет, только то, что прописан о  в договоре аренды.ст.606 ГК РФ.

Могу ли съехать раньше и потребовать возмещения всех понесенных затрат?

 Руководствуйтесь условиями договора. Предупредить  за 2 месяца и расторгнуть договор можете.Либо по соглашению сторон.Если же раньше хотите съехать, то придется обращаться в суд. И там доказывать, что не имели возможность арендованное  использовать имущество в следствие недостатков.ст.620 ГК РФ.

Что касается улучшений, то если это отделимые улучшения, то они являются Вашей собственностью. Если Вы не предусматривали иное в договоре.

Что касается улучшений арендованного имущества, не отделимых без вреда для имущества, то если это не было предусмотрено Вашим договором и Вы не получали согласие арендодателя, то в  силу ч.2 ст .623 ГК РФ  Вы не имеете право на.возмещение стоимости этих улучшений,

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае вы можете требовать расторжение договора на основании пп. 2 п. 1 ст. 620 ГК РФ, но необходимо учитывать следующее.

В соответствии с указанной нормой по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда, в том числе, переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Далее все будет зависеть от того, признает ли суд, что температура 10-13 градусов недостатком арендованного помещения. По моему мнению это является недостатком в силу следующего.

Так, Санитарные правила СанПиН 2.2.4.548-96 устанавливают оптимальную температуру воздуха в рабочих помещениях от 16 до 25 градусов, а также допустимые (отклоняющиеся от оптимальных) показатели температуры в зависимости от времени года и категорий работ по уровням энергозатрат.

Отклонение от указанного диапазона температур свидетельствует о нарушении указанного нормативного акта, что, в свою очередь, свидетельствует о недостатке арендуемого помещения, поскольку вы не можете обеспечить работникам необходимые условия работы.

Кроме того, имеет также значение какую именно деятельность вы осуществляете в указанном помещении.

Тем не менее, я бы исходил из того, что не поддержание минимального температурного режима является недостатком арендуемого помещения. Тем более, арендодатель не устраняет указанные недостатки, не смотря на неоднократные просьбы арендатора (в том числе письменные).

При таких обстоятельствах, полагаю, что вам необходимо обратится к арендодателю с претензией, в которой указать на низкую температуру воздуха в помещении, что препятствует в осуществлении вашей деятельности, и потребовать устранить указанный недостаток в разумный срок (установить срок, который посчитаете разумным).

Если ваша претензия не будет удовлетворена (что скорее всего и будет) направьте претензию о расторжении договора на основании пп. 2 п. 1 ст. 620 ГК РФ.

Если арендодатель проигнорирует ее, вам необходимо обратится в суд с иском о расторжении договора, а также о перерасчете арендой платы.

Исходя из изложенного, полагаю, что ваши шансы достаточно высоки.

С уважением, Соков Д. А.