8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я проживала с момента аварии на чернобыльской ГЭС 1 год Брянская область, Климовский р, с Кирилловка могу ли я раньше уйти на пенсию?

Я проживала с момента аварии на чернобыльской ГЭС 1 год Брянская область,Климовский р,с Кирилловка могу ли я раньше уйти на пенсию?

, Наталья, г. Иркутск
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день. Вряд ли, увы

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.03.2023 № 745-р, с. Кирилловка Климовского района Брянской области включено в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. с категорией "Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом"

В соответствии с п. 8 части 1  ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся: граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

В соответствии со ст. 28.1 Того же Закона РФ от 1991 г., гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях»  по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

В соответствии со ст. 34 того же закона РФ «Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом», таким гражданам пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

То бишь грубо говоря, чтобы иметь статус пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС надо постоянно проживать в данном населенном пункте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы расторгнуть договор, съехать раньше времени?
Сняли квартиру. На авито фото и описание не соответствует действительности. Заключили договор. Сами вычистили говно. Хозяин отказался вызывать клининг. Спустя 2 недели обнаружили укусы клопов. Затем следы жизнедеятельности. При заселении осмотр не проводили спальных мест. Вызвали СЭС. Уровень заражения 2 балла по 5 бальной шкале. Предъявили счет хозяйке. Она оплатила. Сказала, что поменяет мебель. И вызовет после повторно дезинсекцию. Вопрос: если мы хотим съехать из-за того что клопы, антисанитария, а мы с маленьким годовалым ребенком, который так же указан в договоре..можем ли мы расторгнуть договор, съехать раньше времени? И вернут ли нам депозит?
, вопрос №4158915, Алина, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я перевестись в налоговую Ростовской области и что для этого нужно?
Здравствуйте. У меня ИП. Постоянная прописка по паспорту в краснодарском крае, зарегистрирован в налоговом органе Краснодара. Веду деятельность и живу в Ростовской области. Могу ли я перевестись в налоговую Ростовской области и что для этого нужно? спасибо.
, вопрос №4158526, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я уже в августе месяце этого года выйти на пенсию
Добрый день. 22 июня этого года мне исполнится 60 лет. Непрерывный стаж работы составит 42 года. Могу ли я уже в августе месяце этого года выйти на пенсию.
, вопрос №4158495, Сергей Григорьевич, г. Москва
Наследство
Пока сроки не прошли, могу ли я подать жалобу, так как ак наследую его долю в доме?
Муж был участником аварии, в которой пострадала пассажирка, сломала ключицу. Виновника аварии не установили, но пассажирка подала иск на моральный ущерб на сумму 2 миллиона. Но муж внезапно умер не забрав даже решение суда. Ого пришло по почте, забрала я, супруга, уже после его смерти. Что мне теперь делать? Если я вступлю в наследство, буду ли я теперь выплачивать эти миллионы. Пока сроки не прошли, могу ли я подать жалобу, так как ак наследую его долю в доме?
, вопрос №4158085, Наталия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец оставить себе ребенка, т
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы с женой прожили 10 лет в браке, есть сын ( 6лет). Она нашла другого. ( любовника) и не скрывает об этом. Сын прописан где мы сейчас проживаем, а жена прописана в другом месте. Я самозанятый- пишу себе зарплату -15000-16000, она работает официально на 1/2 ставки. Сейчас она хочет развестись и забрать ребенка. И жить с ним на сьемной квартире. Могу ли я как отец оставить себе ребенка, т.к он здесь прописан и вырос в частном доме, где у него есть бассейн, песочница, грядки и кустики с ягодками?
, вопрос №4157935, иван, г. Иваново
Дата обновления страницы 19.06.2024