На сколько может затянуться процедура с разбирательствами, т

|Добрый день!

Подскажите пожалуйста

Работаю в розничной торговле, и наша розничная точка закрывается. Письменного приказа нет, было сказано об этом менее чем за 2 недели и в устной форме хотя это ООО и на сколько знаю должен быть приказ в письменном виде, сейчас просят написать заявление по собственному желанию еще и задним числом. Предложили перейти на другую точку, но я отказался.

Я сказал что заявление по собственному писать не буду, прошу написать договор о расторжении по согласию сторон, с выплатой оклада + компенсацией в размере 3 месяцев среднемесячного ДОХОДА, а не зарплаты. Так как работодатель платит в серую и по договору зарплата у меня 24т.р., остальное в серую. Оказываются потому что называют это не сокращением, так как юридически организация продолжит существовать. Доказательством серой ЗП могу только через внутренний документ РКО. Магазин закрывается 27 числа.

Вопросы

Являются ли РКО с комментарием «Зарплата» доказательством серой ЗП?

Если дело дойдет до суда, положены ли какие то компенсации дополнительно при выигрыше?

На сколько может затянуться процедура с разбирательствами, т. к. обязаны меня рассчитать до 27 числа, а с разбирательствами, я так понимаю, этот срок может затянуться?

, Денис, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Сокращение возможно не только в связи с ликвидацией организации, с уменьшением количества торговых точек также может происходить сокращение вакансий.

При этом, если у Вас в трудовом договоре не указано место работы (адрес Вашей торговой точки), то Вас могут просто перевести внутренним приказом о перемещении, нарушения Ваших прав в этом случае не будет.

Доказать серую зарплату возможно указанными Вами документами если в них читается принадлежность к организации в которой Вы трудоустроены и указано кому выплачиваются указанные в РКО средства и за что.

Рассчитать Вас обязаны в последний день работы по Трудовому кодексу РФ.

Срок подачи иска по взысканию недоплаченной заработной платы составляет 1 год согласно статьи 392 ТК.

Если Вы будете оспаривать законность Вашего увольнения, то срок подачи иска составляет 1 месяц согласно той же статьи 392 ТК.

Предупредить Вас о сокращении Вашей должности в организации должны за 2 месяца согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Если этот срок не будет выдержан, Вы вправе оспорить Ваше увольнение по сокращению штата.

В случае Вашего выигрыша в суде Вы можете требовать взыскания денежной компенсации морального вреда (статья 237 ТК), а также процентов за несвоевременную выплату заработной платы в надлежащем размере (статья 236 ТК).

Также если сможете доказать серую часть заработной платы сможете требовать от работодателя перечисления за Вас отчислений в пенсионный (социальный) фонд для увеличения Вашей будущей пенсии.

Вот например судебная практика по серой зарплате

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.07.2023 по делу N 33-10775/2023

По мнению судебной коллегии представленные стороной истца копии платежных ведомостей отвечают критерию допустимости письменных доказательств. При этом, отсутствие в указанных документах подписей и печатей ответчика, равно как и непредоставление оригинала ведомостей, исходя из установленных по делу фактических обстоятельств составления этих документов, не исключает допустимость указанных обстоятельств. При выплате «серой» заработной платы является обычным ведение неформальных ведомостей без их надлежащего оформления. Непредоставление оригинала неформальной зарплатной ведомости объясняется тем обстоятельством, что указанный документ составлен ответчиком, находится в его распоряжении и представление этого документа в материалы дела противоречит интересам заявителя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Не совсем понятно ООО продолжает свою работу, но закрывает как Вы указали эту точку, если это так. здесь подлежат применению положения закона о переводе с работодателем в другую местность, если у работодателя имеются другие точки в другой местности.

Если же имеются другие точки в этой местности, где и Ваша, в таком случае работодатель предлагает перевод на другое место работы внутри организации.

Следует учитывать эти моменты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что такое перевод с работодателем в другую местность чтобы было понятно, если он закрывает вашу точку, но у него имеются точки в других местностях, он обязан Вам предложить такой перевод.

Законом предусмотрен порядок касающийся перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, он может направить  уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков направления  такого уведомления нет.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

… а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/244

Вам следует учитывать этот порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

если же у работодателя имеются в этой же местности и иные точки, которые продолжают работать, работодатель обязан вас обеспечить работой в рамках условий заключенного с Вами трудового договора. и может предложить перевод в другую точку в этой же местности.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Перевод регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в этой же местности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.