Прямое нарушение порядка оплаты экспертизы, установленного частью 1 статьи 96 ГПК РФ (невнесение денежных средств на лицевой счет суда), само по себе не является безусловным основанием для признания заключения эксперта недопустимым доказательством, так как для судов решающее значение имеет достоверность и объективность выводов специалиста. Согласно судебной практике, если экспертиза была фактически проведена, оплачена экспертному учреждению и представлена в материалы дела, суды обычно оценивают её наряду с другими доказательствами, а не исключают из дела лишь из-за процессуальной ошибки в способе оплаты. Тем не менее, можете заявить возражения относительно порядка оплаты, указав на нарушение процессуального закона, однако для исключения заключения из числа доказательств вам необходимо будет доказать наличие сомнений в объективности эксперта, его личную заинтересованность в исходе дела или грубые нарушения методики исследования, допущенные в ходе производства экспертизы.
Прямое нарушение порядка оплаты экспертизы, установленного частью 1 статьи 96 ГПК РФ (невнесение денежных средств на лицевой счет суда), само по себе не является безусловным основанием для признания заключения эксперта недопустимым доказательством, так как для судов решающее значение имеет достоверность и объективность выводов специалиста. Согласно сложившейся судебной практике, если экспертиза была фактически проведена, оплачена экспертному учреждению и представлена в материалы дела, суды обычно оценивают её наряду с другими доказательствами, а не исключают из дела лишь из-за процессуальной ошибки в способе оплаты. Тем не менее, вы можете заявить возражения относительно порядка оплаты, указав на нарушение процессуального закона, однако для исключения заключения из числа доказательств вам необходимо будет доказать наличие сомнений в объективности эксперта, его личную заинтересованность в исходе дела или грубые нарушения методики исследования, допущенные в ходе производства экспертизы.