Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько?

Работаю в организации с 27 апреля 23 года , ходила в отпуск через 6 месяцев на 14 дней , в декрет уходить с 11 января 24года на 194дня(многоплодная беременность ). Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько ?14 или 28 дней по закону и на какую статью ссылаться мне чтобы его дали

, Нина, г. Тюмень
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вам положено:
27.04.2023-26.04.2024 — 28 дней, 14 дней вы отгуляли. Осталось 14 дней в данном периоде.
отпуск по БиР 194 дня с 11.01.2024 по 23.07.2024.
27.04.2024-23.07.2024 — 3 мес/ это 7 дней отпуска.
Итого 14+7= 21 день отпуска можете взять до или после отпуска по БиР. Эти дни вы «заработаете» к этому времени.
Конечно, в соответствии со ст 260 ТК РФ, Вы можете отгулять все дни (28), даже которые еще не заработали, но тогда у вас образуется задолженность.
27.04.2023-26.04.2024- остаток 14 дней

27.04.2024-26.04.2025- 28 дней

14+28= 42 дня (задолженность будет 42-21=21 день, т.е. 9 месяцев работы после декрета, либо удержание из зп суммы отпускных)

Если работник на момент увольнения отгулял больше дней, чем заработал, компания вправе удержать излишние отпускные из сумм, причитающихся работнику при увольнении (ст. 137 ТК РФ).

размер удержаний не может превышать 20% от выплачиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.