Купила двери под ключ.Начали устанавливать, в первый день мастер пришёл все вроде было хорошо, не успев

Купила двери под ключ.Начали устанавливать,в первый день мастер пришёл все вроде было хорошо,не успев доделать работу пришёл он и на второй день,но по приходу вечером домой я обнаружила,что он установил с повреждениями двери.Связалась с магазином,сказали,что обязательно придут и все переделают.Жду неделю,пришли,после чего я увидела ещё кучу косяков в работе.Отправила фото продавцу,сказали ,что снова все переделают.В итоге :у меня расстройство,слёзы,повышение давления,куча пыли в квартире,и уже месяц прошёл от покупки дверей (а они куплены на кредитку,скоро уже нужно оплачивать),а дверей ещё в квартире нормальных нет.И снова предстоит замена 5 ти дверей и куча уборки????️Могу ли я попросить у них моральную компенсацию ?и в какой сумме,если я за все оплатила 80000.?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы можете просить не только моральную компенсацию, но и в принципе расторжения договора. Если недостатки являются существенными или не устранены в указанный Вами срок. Думаю, что можно рассуждать о существенности недостатков, раз все двери придётся переставлять и нужна замена. Но и переписку или что есть надо смотреть.

Могу ли я попросить у них моральную компенсацию? и в какой сумме, если я за все оплатила 80000.?

 можете. Размер морального вреда Вы определяете сами.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы не освобождает исполнителя от ответственности в виде неустойки. Вы также можете отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если недостатки не устранены исполнителем в сроки, установленные договором. Кроме того, в соответствии со ст.  15 указанного закона Вы конечно же вправе требовать компенсации морального вреда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Потребитель имеет право на компенсацию морального вреда при любом нарушении его прав, в том числе производителем, продавцом, исполнителем, при наличии их вины (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.

Потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.

Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!