Является ли это нарушением моих прав на отказ от услуги в одностороннем порядке?

Здравствуйте!

Столкнулась с ситуацией: заказала услугу на сайте (получается в рамках публичной оферты), однако воспользоваться не удалось.

Согласно публичной оферте, стоимость услуги после отказа от услуги менее, чем за 3 дня - не возвращается заказчику.

Является ли это нарушением моих прав на отказ от услуги в одностороннем порядке? И могу ли я оспорить оферту и вернуть стоимость услуги, возможно с учетои фактических затрат исполнителя?

, Полина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли это нарушением моих прав на отказ от услуги в одностороннем порядке? И могу ли я оспорить оферту и вернуть стоимость услуги, возможно с учетои фактических затрат исполнителя?

Данное условие недействительно, поскольку в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А поскольку данное условие противоречит ФЗ «О ЗПП», то оно ничтожно, согласно ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Если в течение 7 дней Вам деньги не возвращают, остаётся судиться.