Является ли это нарушением или ущемлением моих прав на повышение запраты

С 1 января 2026 мою зарплату довели до мрот 27100р, с апреля 2026г в организации произвели увеличение окладов на 10%, но мой оклад оставили без изменения, объяснили это тем, что вам же повысили зарплату с 1 января 2026г. В распоряжении по организации прописали, что повышение проводиться всем сотрудникам кроме тех кому повысили оклады до мрот. Является ли это нарушением или ущемлением моих прав на повышение запраты.

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Это нарушение ст. 132 и 3 ТК РФ: повышение зарплаты до МРОТ — это исполнение работодателем обязательного требования закона, а не добровольное повышение оклада, и оно не может служить основанием для исключения работника из индексации, проводимой по решению организации. Иными словами, после индексации на 10% ваш оклад тоже должен был вырасти, а не остаться на уровне МРОТ, иначе смысл повышения для вас утрачивается полностью. Ключевой риск самостоятельных действий: устная отсылка руководителя к январскому повышению юридически ничтожна — без письменного мотивированного отказа обжаловать конкретное решение работодателя крайне затруднительно. Понадобятся трудовой договор, дополнительное соглашение к нему, расчётные листки за январь и апрель 2026 года, само распоряжение об индексации окладов с формулировкой об исключении. Срок обращения в суд по спорам о заработной плате — 1 год с момента, когда выплата должна была быть произведена; в ГИТ — в любое время.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»