Анна, здравствуйте.
Вопрос. Является ли это причиной, чтоб его не отправили в зону боевых действий
Увы, но нет.
Осуществление опеки на дядей, не препятствует его возвращению в СВО и участии в боевых действиях.
Дядя не является близким родственником, уход за которым в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы допускал бы возможным перевод военнослужащего к новому месту службы.
В силу названной статьи такой перевод возможен
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В указанный перечень дядя не входит.
Более того, сама по себе опека за близким родственником не может являться препятствием для исполнения обязанностей военной службы, в том числе и участии в боевых действиях.
В этой связи у сына нет оснований исключающих его направления на СВО после выздоровления.
Исключить его участие в СВО допустимо, например, по медицинским показаниям.
В том случае, если врач вынесет заключение и выдаст справку о временном освобождении от исполнения обязанностей военной службы. В таком случае, его просто не будут привлекать к участию в боевых действиях на время освобождения.
Или в случае, наличия у него повреждений здоровья, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 — https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun — его не рекомендовано направлять к месту проведения сво.
Это не меняет ситуации. Опека над дядей не исключает возможности участия в СВО.
нет ни одного правового акта, в силу которого по данному основанию его должны освободить от участия в СВО.