Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки двух недель после декрета?

Здравствуйте, могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки двух недель? Я вышла на работу после декретного отпуска когда ребёнку было 1 год 7 месяцев, сейчас ребёнку 2 года 1 месяц. Имею я право не отрабатывать?

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком до исполнения ребёнку трёх лет.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Таким образом,  в простой письменной форме у кажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ТК РФ с просьбой уволить Вас календарной датой указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы… в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в инспекцию труда.

Доброго Вам дня