Здравствуйте я вышла с декретного отпуска раньше времени поняла

Здравствуйте, я вышла с декретного отпуска раньше времени, поняла, что хочу уйти обратно в декрет. Кого я должна оповестить письменно, можно ли в свободной форме? И с какого времени считается моей последний рабочий день?

, Анастасия, г. Саратов
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Анастасия, вы оповещаете своего работодателя. Да, в письменной форме, используя формулировку,  например, "… прошу с ____ октября считать меня находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет..." Законодатель допускает отпуск по уходу за ребенком предоставлять по частям (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Последним днем будет день когда вы пришли на работу. Т.е. к примеру завтра 22 го пришли, написали заявление, поставили в нем текущую дату, указали с какого числа вы находитесь в отпуске (  например 23 го).

Заявление зарегистрируйте у секретаря если он есть или у самого директора (потом рекомендую сделать фото с отметкой о принятии) или напишите его в 2х экземплярах, чтоб на втором вам работодатель поставил отметку о принятии.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Кого я должна оповестить письменно, можно ли в свободной форме?

В данном случаи нужно руководствоваться ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, которая регламентирует, что данный отпуск предоставляется на основании заявления.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

Заявление подается на имя руководителя организации.

Законодательством срок подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком не регламентирован. Т.е. обязаны в него отправить в сроки указанные в Вашем заявлении. Заявление на отпуск оформляется в произвольной форме.

И с какого времени считается моей последний рабочий день?

Последним днем до отпуска считается последний рабочий день работника до указанной в заявлении даты отпуска.

Работодатель обязан предоставить отпуск в срок указанный в заявлении. Здесь только можно порекомендовать лишь уведомить работодателя заблаговременно, чтобы кадровики успели подготовить документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

, я вышла с декретного отпуска раньше времени, поняла, что хочу уйти обратно в декрет. Кого я должна оповестить письменно, можно ли в свободной форме? И с какого времени считается моей последний рабочий день?

Вы вправе подать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 -х лет, подав заявление, и указав в нём нужную дату начала данного отпуска, которая Вам удобна, ведь это Ваше право по закону, в котормо отказать работодатель не может.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

На основании  Вашего заявления, работодатель издаёт приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

В соответствии со статьёй ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

С дополнительными разъяснениями Роструда рФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком...-https://онлайнинспекция.рф/instruction/232

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем будет нарушаться  закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать на основании Вашего заявления издать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись, и  потребовать выдать заверенную копию   нового приказа об отмене незаконных изменений   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… вы оповещаете своего работодателя.

Да, в письменной форме, используя формулировку,  например, "… прошу с ____ октября считать меня находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет..."

Законодатель допускает отпуск по уходу за ребенком предоставлять по частям (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Чистякова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, статья 256 Трудового кодекса РФ никакого — оповещения не включает, нет такого основания и порядка в законе.

В статьи 256 Трудового кодекса РФ прямо указано предоставляется на основании заявления, о каком таком оповещении вообще иде речь в этом ответе.

Второе, в заявлении не указывается  — прошу считать  и т.д., отпуск еще не был оформлен и предоставлен, как работодатель может ее считать находящейся в отпуске и считать таковой, если не издан приказ о его предоставлении, работница не ознакомлена с ним под роспись, это указание также полностью противоречит закону и предусмотренному им порядку.