Здесь, если я нахожусь в декретном отпуске, у меня могут с карты пристава снимать деньги?
Здесь,если я нахожусь в декретном отпуске,у меня могут с карты пристава снимать деньги?
Здравствуйте!
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы не вправе удерживать средства из пособий по беременности и родам, а также из ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, если эти выплаты поступают из бюджета или государственных внебюджетных фондов (например, от Социального фонда России). Такие выплаты защищены от взыскания по исполнительному производству.
Чтобы избежать проблем в будущем, можно:
Уведомить пристава, на какой счёт поступают декретные выплаты, как только получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
Открыть номинальный счёт в банке специально для соцвыплат на несовершеннолетнего, если карта арестована.
Забирать пособия в отделении «Почты России», если доступ к карте ограничен.
Обращайтесь буду рада помочь!
Успехов вам!