Как в данной ситуации мне защитить себя?

Добрый день.

Я уволилась в июне 2021года с гос. службы.

В июне 2021 была трудоустроена в 1 организацию, сообщив им о том, что работала на госслужбе. Предоставила им пакет документов, который выдали при увольнении, в том числе электронную трудовую книжку.

В июле 2022 уволилась, и трудоустроилась в другую организацию. Устно озвучивала, что работала в гос. структуре. Предоставила также, документы, которые выдали при увольнении из 1 организации. Сообщила, что трудовая у меня электронная.

В сентябре 2023 пришла проверка прокуратуры, выдала предписание на организацию, что они не сообщили в гос.структуру, что я работаю у них. Я в это время была на больничном. Выйдя с больничного, случайно увидела это представление на общей почте. Мне работодатель ничего не говорит. Я переживаю, что на меня могут возложить штрафные санкции или уволить. Я не юрист, я не кадровик, я не знала такие тонкости о предупреждении гос. организации, тк на прошлом месте работе кадровки сделали все сами. Как в данной ситуации мне защитить себя? Потому что в предписании указано, чт моя организация ссылается на то, что я сокрыла эту информацию о работе в гос.службе, хотя я этого не скрывала, и на пред. месте работе об этом тоже говорила.

, Екатерина Сурикова, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Соответствующие разъяснения ранее были даны Минтрудом, они указаны в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией».

Из Письма и его раздела IX. Обязанность работодателя  сообщать о заключении  с гражданином — бывшим государственным (муниципальным)  служащим трудового (гражданско-правового) договора в частности следует, что:

…работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы… обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217042/def0a6cee3091ac4b9822f21bbbca5f600ff12c0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа приведенного выше   и указанных в нем разъяснений в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией», такое уведомление направляется в порядке, предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174453/9a3f511df92f08a5331793e6d3d737a33de7e75d/

Из Постановления следует:

2.Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

4. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Общий срок в — течении 2 лет ещё не истек, что следует учитывать.

Это также следует из положений ст. 64.1 Трудового кодекса РФ:

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/991f38f48938301786d00472d880cf11d1a28ef9/

Также дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда по официальной ссылке здесь:

Прием на работу бывшего государственного и муниципального служащего-https://онлайнинспекция.рф/reminder/217

За нарушение порядка уведомления, Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, ознакомиться с ее содержанием Вы можете пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/56fc8b160d7d4acf2ee8ed080d3a4632e6caeec2/

Из статьи следует:

Привлечение работодателем… бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований…

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Я переживаю, что на меня могут возложить штрафные санкции

Ответственность по закону несёт работодатель, а не работник, также никаких штрафных санкция в рамках трудовых отношений и Трудового кодекса рФ к работнику применяться не может и со стороны работодателя.

или уволить.

И уволить Вас по инициативе работодателя не могут в рамках закону в такой ситуации, такого основания для увольнения нет, все общие основания приведены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
 , можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Никаких подложных документов Вы не предоставляли, все сведения и документы имелись у работодателя, т.е. это его упущение не более того.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Устно озвучивала, что работала в гос. структуре. Предоставила также, документы, которые выдали при увольнении из 1 организации. Сообщила, что трудовая у меня электронная.

 Граждане, занимавшие должности, включенные в вышеуказанные перечни, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы (ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ). Но при этом форма сообщения (устная или письменная, законом не установлена).

При этом надо отметить что негативное последствие для работника, не сообщившего о своем прежнем месте государственной или муниципальной службы, в виде возможности уволить этого работника при выявлении данного обстоятельства наступает лишь в определенном случае. А именно: если ранее в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего входило управление или администрирование организации, которая стала его новым работодателем (ч. 3 ст. 12 закона № 273 ФЗ Федеральный закон от 25.12.2008  «О противодействии коррупции»). При выявлении указанных обстоятельств работника увольняют по пункту 11 части 1 статьи 77 и статье 84 Трудового кодекса вследствие нарушения установленных законом правил заключения трудового договора, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы и работник не может быть переведен с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Т.е. если ранее Вы не контролировали и не управляли нынешним работодателем, то увольнение Вам никак не грозит, если даже исходит что Вы не сообщали о прежнем месте работе на государственном службе.

В других случаях для работника не установлена ответственность за неуведомление работодателя об особом статусе ранее занимаемой должности на государственной или муниципальной службе.

Поэтому на Вас не будут наложены штрафы или применяться другие виды ответственности.