Как в данной ситуации мне защитить себя?
Добрый день.
Я уволилась в июне 2021года с гос. службы.
В июне 2021 была трудоустроена в 1 организацию, сообщив им о том, что работала на госслужбе. Предоставила им пакет документов, который выдали при увольнении, в том числе электронную трудовую книжку.
В июле 2022 уволилась, и трудоустроилась в другую организацию. Устно озвучивала, что работала в гос. структуре. Предоставила также, документы, которые выдали при увольнении из 1 организации. Сообщила, что трудовая у меня электронная.
В сентябре 2023 пришла проверка прокуратуры, выдала предписание на организацию, что они не сообщили в гос.структуру, что я работаю у них. Я в это время была на больничном. Выйдя с больничного, случайно увидела это представление на общей почте. Мне работодатель ничего не говорит. Я переживаю, что на меня могут возложить штрафные санкции или уволить. Я не юрист, я не кадровик, я не знала такие тонкости о предупреждении гос. организации, тк на прошлом месте работе кадровки сделали все сами. Как в данной ситуации мне защитить себя? Потому что в предписании указано, чт моя организация ссылается на то, что я сокрыла эту информацию о работе в гос.службе, хотя я этого не скрывала, и на пред. месте работе об этом тоже говорила.
С учетом моего ответа приведенного выше и указанных в нем разъяснений в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943 «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией», такое уведомление направляется в порядке, предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174453/9a3f511df92f08a5331793e6d3d737a33de7e75d/
Из Постановления следует:
Общий срок в — течении 2 лет ещё не истек, что следует учитывать.
Это также следует из положений ст. 64.1 Трудового кодекса РФ:
Также дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда по официальной ссылке здесь:
За нарушение порядка уведомления, Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, ознакомиться с ее содержанием Вы можете пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/56fc8b160d7d4acf2ee8ed080d3a4632e6caeec2/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Ответственность по закону несёт работодатель, а не работник, также никаких штрафных санкция в рамках трудовых отношений и Трудового кодекса рФ к работнику применяться не может и со стороны работодателя.
И уволить Вас по инициативе работодателя не могут в рамках закону в такой ситуации, такого основания для увольнения нет, все общие основания приведены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Никаких подложных документов Вы не предоставляли, все сведения и документы имелись у работодателя, т.е. это его упущение не более того.