Что можно сделать в данной ситуации, чтобы возместить кредит?

Девушка находясь в отношениях с парнем взяла несколько кредитов на себя по его просьбе. Деньги передала ему. Парень переводил в течение года деньги для погашения кредита. Есть скрины переписок, в которых обговаривается факт того, что этот кредит - его ответственность. В дальнейшем парня судят и садят в тюрьму. Парень сострудник росгвардии, осудили за вымогательство в особокрупных размерах.

, Анастаси, г. Москва

В вашей ситуации есть несколько возможных путей действий, но их эффективность будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, наличия доказательств и текущего статуса парня (например, находится ли он в процедуре банкротства или нет). Вот основные шаги, которые можно предпринять:

1. Анализ доказательств

Скрины переписок, в которых обговаривается, что кредит — ответственность парня, могут стать ключевым доказательством в вашем деле. Важно убедиться, что:

переписки чётко фиксируют факт передачи денег и признание парнем ответственности за кредит;

сообщения не были изменены или подделаны;

есть возможность подтвердить принадлежность аккаунтов в мессенджерах (например, через операторов связи или другие способы).

Эти доказательства могут быть использованы в суде для подтверждения того, что вы действовали по просьбе парня и что он обязался погасить кредит.

2. Подача иска в суд

Вы можете подать гражданский иск к парню о взыскании суммы кредита и связанных с ним расходов (проценты, штрафы, если они есть). В иске нужно будет обосновать, что:

деньги были переданы ему;

он обязался погасить кредит;

вы понесли убытки из-за необходимости обслуживать кредит.

В качестве оснований можно использовать статьи Гражданского кодекса РФ о договоре займа (если деньги передавались как заём) или о неосновательном обогащении, если будет доказано, что парень получил выгоду за счёт ваших средств без законных оснований.

3. Учёт статуса должника

Если парень находится в процедуре банкротства, ситуация усложняется. В этом случае:

все требования к нему должны быть предъявлены через арбитражный суд в рамках дела о банкротстве;

вам нужно будет включить свои требования в реестр требований кредиторов. Для этого в течение установленного срока (обычно 2 месяца с момента публикации сведений о банкротстве) подаётся заявление в арбитражный суд с приложением доказательств долга;

после включения в реестр вы сможете участвовать в собраниях кредиторов, контролировать действия финансового управляющего и претендовать на часть конкурсной массы (если у должника есть имущество для реализации).

Однако стоит учитывать, что при банкротстве долги часто списываются, а кредиторы редко получают полную сумму. Кроме того, если у парня нет имущества, реализовать которое можно для погашения долгов, шансы на возврат средств минимальны.

4. Возможность привлечения к ответственности

Если будет доказано, что парень действовал умышленно, например, ввёл вас в заблуждение или обманул, можно рассмотреть вопрос о привлечении его к ответственности.

Здравствуйте. Поскольку кредит оформлен на Вас перед банком, ответственность за его погашение лежит на Вас. Однако у Вас есть хорошие шансы взыскать эти деньги с бывшего парня в судебном порядке, и наличие переписки — Ваше главное преимущество.

Вот как это можно сделать.

1. Обоснование требований (какую статью указывать в иске)

В суде Вы будете взыскивать не «долг по кредиту», а деньги, которые Вы передали парню. Для этого нужно опираться на ст. 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение). Суть проста: парень без законных оснований получил от Вас деньги (сумму кредита) и обязан их вернуть .

Обратите внимание, что один из юристов в похожей ситуации отмечает: если переписка содержит признание долга (фразы типа «я верну», «я должен тебе сумму Х»), это могут расценить как договор займа (ст. 808 ГК РФ), но для вердикта важна именно совокупность доказательств .

2. Ваши доказательства

Переписка — это ключевой документ. Чтобы её не смогли оспорить, в идеале стоит сделать нотариальный осмотр переписки (протокол осмотра). Это будет самым веским аргументом в суде .

Кроме того, сохраните выписки из банка о переводах ему и платежах по кредиту (если платили сами).

️ 3. Пошаговый план действий

1. Не ждите, пока он перестанет платить. Действовать нужно сейчас. Если он платит сейчас, но перестанет потом, банк будет требовать деньги с Вас, а со счета сидящего в тюрьме приставы могут взыскать только то, что там есть.
2. Направьте претензию. Это обязательный досудебный шаг. Отправьте заказным письмом с уведомлением по его адресу требование вернуть сумму кредита в определённый срок.
3. Подавайте иск в суд по месту жительства ответчика. Доказывать будете перепиской и выписками. Сумма ущерба — это общая сумма, которую Вы ему передали (а не остаток долга перед банком).
4. Обратитесь в полицию. Поскольку он изначально обещал платить, а теперь его посадили, можно подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Даже если откажут в возбуждении дела, этот отказ может помочь в гражданском суде.
5. Отслеживайте исполнительное производство. После вынесения решения получите исполнительный лист и направьте его приставам. Однако взыскать деньги с заключенного сложно. Основные источники — его счета и заработная плата (если он работает в колонии). Также приставы могут наложить взыскание на его имущество .

4. Короткий итог

Платить кредит банку придется Вам, это Ваш долг. Но взыскать эти деньги с парня Вы можете через суд. Ваши шансы на выигрыш высоки, но нужно понимать, что фактическое получение денег от осужденного может затянуться.

Нужна будет помощь в составлении иска или претензии — обращайтесь, я помогу.

Добрый день!

К сожалению, перед банком должником остаетесь Вы— именно Вы подписывали кредитный договор, и банк вправе требовать погашения с вас.
Однако у Вас есть несколько путей для возмещения ущерба:

. Если в приговоре установлен факт причинения Вам имущественного вреда действиями осужденного, Вы вправе подать гражданский иск в рамках его уголовного дела или после вступления приговора в силу.

Также, на основании ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда) или ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) можно взыскать с него переданные суммы. Переписка, подтверждающая, что кредит оформлялся по его просьбе и он признавал долг, допустима как доказательство заключения договора займа (ст. 434, 807–808 ГК РФ).

В случае, если Вы погасите кредит, возникнет право регресса к фактическому получателю средств (ст. 325, 1081 ГК РФ).

Соберите и заверьте у нотариуса скриншоты переписки, выписки о переводах, доказательства платежей от него в погашение кредита.
Подайте иск в суд по месту его регистрации (или по месту исполнения приговора, если он в МЛС).

С уважением,

Виолетта Шаумян!