Как защитить себя в данной ситуации?
Добрый день! Я работала на пункте выдачи озон. Сегодня мне написал бывший владелец, что якобы меня обвиняют в краже товара, и якобы имеются видеодоказательства. Предоставлять мне видео он отказался. Предложил решить все мирно без полиции и не озвучивал ни сумму, ни списка якобы мной украденных товаров. Как защитить себя в данной ситуации?
Ничего ему не переводите и не признавайте вину, даже в разговоре. То, что он отказывается показать видео и не называет ни сумму, ни конкретные товары, очень похоже на банальное вымогательство или запугивание. Если бы у него были реальные доказательства, он бы либо уже написал заявление в полицию, либо предъявил вам нормальную претензию с описью, а не прятался за размытыми угрозами. Скорее всего, видео нет, либо там ничего не видно, и он надеется просто выдавить из вас деньги.
Сейчас главное — полностью прекратите с ним любое общение. Заблокируйте номер, не вступайте в переписку. Если он пишет с разных аккаунтов, делайте скриншоты, но не отвечайте. Переписку сохраняйте, она может стать доказательством вымогательства, если он перейдет к угрозам.
Если вас на самом деле вызовут в полицию, не ходите туда без адвоката и не давайте объяснений без него. Без официального обвинения и возбужденного дела вы никому ничего не должны доказывать. Заявление о краже может подать только уполномоченное лицо организации, а не «бывший владелец» по телефону. Если угрозы и требования денег продолжатся, можете сами написать заявление о вымогательстве.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Здравствуйте. Я снимаю комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире. Есть проблемные соседи в виде семейной пары с двумя маленькими детьми. У меня временная регистрация, а они являются собственниками своей комнаты. У моей комнаты отдельный собственник. Эти соседи постоянно ведут аморальный образ жизни в виде того, что курят на кухне, употребляют алкоголь там же, водят в гости сомнительных с точки зрения поведения друзей, а также используют много бранной лексики как между собой, так и в адрес меня. Они настроены ко мне негативно из-за того, что я с ними не общаюсь, а также не делаю уборку в местах общего пользования. Я не делаю уборку по причине того, что в договоре найма отсутствует пункт об обязательной уборке на периодической основе, и нет никакого графика уборки в письменном виде, а также из-за их токсичного поведения, что нередко бывает сопряжено с угрозой безопасности для меня. Бывали случаи, когда в пьяном бреду они разрушили дверь у собственницы третьей комнаты и сломали туалет, а на кухне оставались "следы" в виде окурков, бутылок из-под алкоголя и прочего беспорядка. Из-за этого они мешают мне нормально пользоваться местами общего пользования, когда мне это необходимо для базовых потребностей. При этом я веду добропорядочный образ жизни и, если не брать в расчёт отсутствие периодической уборки, соблюдаю правила проживания, своевременно вношу платежи и не совершаю никакого вредительства в адрес соседей, несмотря на их поведение. Я намерен продлить с наймодателем договор найма, но слышал, что соседи намерены давить на моего наймодателя в грубой форме, чтобы он принудительно выселил меня из комнаты, потому что "я им не нравлюсь" и не дадут согласие на моё дальнейшее проживание. Как поступить в данной ситуации с учётом вышеописанного?
Обратились в магазин по поводу рассрочки на товар. Магазин подал запрос по нашим данным в множество банков. Один из них дал одобрение.
Условием Банка было пользование его картой и использование её для покупок. Мы согласились, заключили договор, получили карту. Но в итоге оказалось, что в Банке стоит запрет на её использование всвязи с ИСП за 2013 год. Обратились ССП, нам дали ответ,что срок давности давно истёк и они могут по номеру ИП попробовать узнать причину запрета. Но банк не дал нам ни реального номера ИП, ни причины запрета. Подходит время платежа, а мы не можем выполнить условия договора, по которому при его выполнении мы можем платить сумму в два раза меньше. Есть подозрение о предномеренных действиях Банка с целью получения большей выгоды.
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации.
Ни Банк, ни ФССП не дают информацию о реальном выходе из данной ситуации.
Девушка находясь в отношениях с парнем взяла несколько кредитов на себя по его просьбе. Деньги передала ему. Парень переводил в течение года деньги для погашения кредита. Есть скрины переписок, в которых обговаривается факт того, что этот кредит - его ответственность. В дальнейшем парня судят и садят в тюрьму. Парень сострудник росгвардии, осудили за вымогательство в особокрупных размерах.
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы возместить кредит?
Здравствуйте. Хотела бы через Вас получить консультацию компетентных органов. Ситуация следующая: закрый двор ЖК, двор без машин. На территории ЖК имеется детская площадка и тротуарная зона, зона временной стоянки для авто. С недавнего времени на огромной скорости на электросамокате гоняет подросток на вид лет 10, мало того,что по тротуару еще и залетает на скорости на детскую площадку где играют разновозрастные детки в т.ч и малыши. Затем начинаются катания по двору по несколько человек на этом же самокате. При чем ребенок катается без СИЗ.Родители любые разговоры игнорируют, говоря,что никаких законов такой ездой не нарушается. Как себя вести в данной ситуации?