Хотела вывести некоторую сумму со своего счета на бирже

Здравствуйте. Хотела вывести некоторую сумму со своего счета на бирже. Позвонил человек сказал что из службы безопасности и ему надо убедиться что это я вывожу а не мошенники. Спросил фио, телефон и код активизации, который я забыла. Счет арестовали требуют положить в ячейку 25% от всей суммы, но только чтобы это сделала лично я со своих других карт а не третье лицо. Подруга дала эту сумму но переслала на кошелек а не мне на просто карту. Сказали и эти деньги не могу вывести так как от третьего лица. Пугают что за неоплату будет идти 5 %пени ежедневно и класть в ячейку надо будет уже сверху с пени. Вопрос такой у меня в активах вообще не отражается та общая сумма, только которая 25% в ячейке. Если даже счет арестован почему не вижу наличие денег, правомерно ли меня спрашивают личный код и что мне делать как вывести деньги? Спасибо. Или меня обманули на всем

, Галина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Пугают что за неоплату будет идти 5 %пени ежедневно и класть в ячейку надо будет уже сверху с пени. Если даже счет арестован почему не вижу наличие денег, правомерно ли меня спрашивают личный код и что мне делать как вывести деньги? Спасибо. Или меня обманули на всем

Здравствуйте!

К сожалению, это 100% мошенничество (статья 159 УК РФ)  и вам нужно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Биржи и банки никогда не просят вносить комиссию или иной платёж за вывод денежных средств клиента. Все комиссии (если таковые предусмотрены внутренними правилами), такими учреждениями удерживаются с суммы депозита клиента непосредственно в момент вывода денег

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     С огромной долей вероятности Вы попали именно на мошенников. В данном случае не стоит вносить какие то дополнительные суммы. Все платежи — налоги, транзакции и т.д. должны производиться именно с сумм на Вашем аккаунте. Все попытки угроз штрафами,  судами и т.д. направлены в данных схемах лишь на психологическое воздействие  на человека в целях выманить с него еще денег.

      Единственное что сейчас можно посоветовать — обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества — ст.159 УК РФ в правоохранительные органы.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Галина
Клиент, г. Москва
Вы не ответили есть ли вообще такая служба безопасности при выводе своих средств с биржевого счета и могут ли они спрашивать код авторизации мой.типа проверяют я ли это. И если я в активах не вижу свой баланс если как сказали он арестован потому что я не сказала свой код. Мне очень нужны такие подробности, завтра знать что отвечать. Если уже потеряю свои деньги хоть знать что ответить когда пугают арбитражным судом
Галина
Клиент, г. Москва
Нет смысла обращаться в полицию
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Галина.

Это жулики.

Вы можете обратиться в полицию.  Приложите к заявлению все имеющиеся у вас данные.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Что касается процедуры.
Вкратце.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Как правило, полиция не особо пытается расследовать подобного рода дела, так как установить жуликов получается нечасто. Через 2-2 месяца дела приостанавливают по п. 1. ч. 1.ст. 208 УПК ( в связи с неустановлением лица, совершившего преступления)

Поэтому надо приложить максимум усилий для этого.

Вы можете потребовать дать вам возможность ознакомится с материалом проверки ( уголовного дела) Следователь и руководство может запротестовать, но в принципе добиться этого можно.

Ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Если остались вопросы, пишите.