8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца

Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца

, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Никита Никитин
Никита Никитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

1) В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении в связи с сокращением работнику полагаются:

– выходное пособие;

– выплата среднего месячного заработка за период поиска и трудоустройства на новое место работы. В исключительных случаях  по решению органа службы занятости населения можно получить компенсацию за три месяца со дня увольнения.

N.B. Обратите внимание, что в соответствии ч. 8 ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором Вашей организации могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации. Рекомендую заранее изучить эти документы.

2) При соглашении сторон есть риск, что работника оставят ни с чем, не прописав в соглашении условие о выплате компенсации. Сами обещания, не подкрепленные документально, не имеют юридической силы, и доказать что-то в суде будет очень сложно.

Кроме того, формулировка «уволен по соглашению сторон» считается работодателями негативной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пересмотр условий договора не предусмотрен, понятия "претензии" не раскрыт Вопрос- имеет ли право арендодатель выселить арендатора 1 августа по причине окончания срока договора
Договор аренды квартиры действует до 01.08.2024. Автоматически продлевается на 11 меясцев при условии, что у сторон нет претензий (прямая выдержка из договора). Стороны обязаны уведомить друг друга о расторжении за 30 календарных дней. Пересмотр условий договора не предусмотрен, понятия "претензии" не раскрыт Вопрос- имеет ли право арендодатель выселить арендатора 1 августа по причине окончания срока договора
, вопрос №4181971, Ирина Анненкова, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Можно встать на очередь до 35 лет или уже получить выплату до 35 лет?
Здравствуйте! Вопрос про молодую семью. Можно встать на очередь до 35 лет или уже получить выплату до 35 лет?
, вопрос №4180677, Диана, г. Рубцовск
Гражданское право
Как составить договор оферты под Европейских покупателей?
Здравствуйте! Я сейчас занимаюсь наполнением лендинга для одного бренда и столкнулась с такой проблемой: у меня есть договор оферты на русском языке. Но из-за того что товар будет в том числе продаваться в Европу, сайт адаптируется под Европу, на англ.язык и я не понимаю как мне быть с договором оферты, ведь там есть следующие положения: "На основании п. 2.5. настоящей оферты стороны также установили, что на взаимоотношения сторон нормы потребительского законодательства государства, резидентом которого является Партнер, не распространяются", но при этом : "Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»", "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по заключенным на основании настоящей оферты договорам Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ." Как мне быть?? Как составить договор оферты под Европейских покупателей? (они являются юр.лицами).
, вопрос №4180521, Anastasia, п. Актюбинский
Военное право
Не получаю выплаты в течении 2 месяцев, я военнослужащий участник сво
Не получаю выплаты в течении 2 месяцев , я военнослужащий участник сво
, вопрос №4180459, Алексей, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Какую указывать в иске и чем её подтверждать?
У меня зарегистрирован ИП в Москве. По трём адресам арендую помещения и веду в них предпринимательскую деятельность: по одному адресу - розничная торговля хозтоварами, по двум другим - парикмахерские. Форма налогообложения - УСН 6% и ежегодные патенты на торговую деятельность и на парикмахерские услуги. В прошедшую пятницу, 05.07.2024, в точке торговли хозтоварами не было электроэнергии, в итоге у меня не работала касса, деятельность не велась. Оказалось, что в жилом доме, где находится арендуемое мной нежилое помещение, в подъезде сгорел кабель, за который ответственна управляющая компания (ГБУ "Жилищник" г. Москвы). По закону, они должны были восстановить электроэнергию в течение 24 часов. Однако за 24 часа они восстановили снабжение только жилых квартир, а для моего помещения у них не хватило "автоматов", и они перенесли восстановление на вечер сегодняшнего дня, понедельника 08.07.2024 - то есть фактически я без э/э не буду 4 дня! Мне даже своим сотрудникам нечем зарплату платить, т.к. нет выручки! Я несколько раз в течение этих дней жаловался в Центральную диспетчерскую службу, предлагал установить пока другие автоматы, которые у меня были в наличии, просил предоставить альтернативный источник электроэнергии. Но ничего сделано не было. Хочу обратиться в суд о взыскании упущенной выгоды. Как её правильно рассчитать для моего случая? У меня три торговые точки (розничная торговля, где нет электричества, и две парикмахерские). 1. Как выделить упущенную выгоду именно по одному торговому объекту для суда? И какую сумму считать ежедневно упущенной - среднюю за последний месяц? За год? Учитывать рост выручки в выходные дни? 2. Как посчитать эту выгоду для суда? Есть выручка от продажи товаров и есть затраты на закупку товаров, прибыль - от наценки. Наценка по разным группам товаров разная. Какую указывать в иске и чем её подтверждать? Документы о наценке - внутренние, ни печати, ни подписей не требуют. 3. Какие проценты и как рассчитать за период от сегодняшней даты до момента фактического взыскания? На основании какого закона?
, вопрос №4180497, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2024