Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?

Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

На учет в центр занятости встать можно, а получить «декретные», пока не трудоустроены — нет. Даже если Вас возьмут на работу на таком сроке, СФР может расценить трудоустройство как злоупотребление правом с целью получения пособий и отказать в их назначении.

Законом предусмотрено, что пособие по беременности и родам может выплачиваться отдельным категориям безработных женщин, в частности, уволенным в связи с ликвидацией организаций. Такие женщины имеют право на получение пособия в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. Размер пособия в этом случае с 01.02.2024 составляет 922,65 руб. (за все 140 дней, если что, а не в день).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).