Здравствуйте, я живу в городе Смоленск, преподаю в школе и снимаю жильё, положена ли мне компенсация за съем жилья, и куда обращаться если такая возможность есть

, Наталья, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» (с изменениями и дополнениями) — государство предоставляет педагогам, работающим в деревнях, селах и поселках, компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Ее сумма составляет 1200 рублей. Финансирование осуществляется из федерального или регионального бюджета, в зависимости от принадлежности образовательной организации, в которой работает педагог. Субъекты страны имеют право увеличивать сумму по своему усмотрению.

Также граждане, работающие в селе, в ряде регионов наделены правом на получение жилого помещения на безвозмездной основе.