И с недавних пор, приложение стало показывать, что у меня в собственности ещё квартира, потом ещё одна, потом добавилось нежилое помещение и на данный момент 6 квартир и 1 нежилое помещение

имею в собственности одну квартиру. оплачиваю через приложение "дом" коммуналку. и с недавних пор, приложение стало показывать, что у меня в собственности ещё квартира, потом ещё одна, потом добавилось нежилое помещение и на данный момент 6 квартир и 1 нежилое помещение. В одном регионе, но в трёх разных городах.

Обращались в УК этих квартир, они говорят, что ничего у них не записано и надо идти в росреестр. Такая возможность будет только в июле, так как на данный момент я не нахожусь в РФ.

Что с этим делать? и чем это может грозить?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Вы доступ к госуслугам имеете? Пробовали заказать выписку из ЕГРН на госуслугах?

Вам сначала надо выяснить, на каком уровне имеет место быть эта ошибка (и ошибка ли это вообще, а не нечто больше).

Чтобы исключить Росреестр Вам нужно получить доступ к госуслугам и заказать выписку о правах на находящиеся у Вас в собственности объекты недвижимости (ч. 13 ст. 62 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, представляющие собой персональные данные лица, в пользу которого в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, обобщенные актуальные сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

В выписке будут указаны все имеющиеся у Вас объекты.

Если эти «чужие» объекты в выписке не фигурируют, то значит есть какая-то ошибка в приложении ДОМ. Надо связаться с техподдержкой, отправить им обращение об исключении этих сведений из системы, приложив выписку из ЕГРН как доказательство, что Вы не являетесь собственником этих объектов.

Если же в ЕГРН окажется, что Вы собственник этих объектов, то ситуация будет более сложной.

Нужно будет опять же с помощью Госуслуг направить обращение в Росреестр по поводу наличия записей о праве собственности на объекты, которые Вы никогда не приобретали.

и чем это может грозить?

Если это ошибка на стороне ДОМ, то ничем особым не грозит, это просто платежный сервис.

Если Вы собственник по ЕГРН, то грозит многим — начиная от обязанности платить за ЖКУ и содержание объектов, о которых Вы не знаете и заканчивая несением ответственности за техническое состояние этих объектов, в том числе ответственность перед третьими лицами за потоп, пожар и пр.

Здравствуйте!

Если у Вас есть доступ к Личному кабинету на Портале государственных и муниципальных услуг, то Вы можете заказать выписку из ЕГРН, на объекты недвижимого имущества, которые находятся в Вашей собственности, сведения о праве Вашей собственности на которые  зарегистрировано в ЕГРН.

И уже исходя из полученных сведений можно будет судить, есть ли ошибка в сведениях Приложения Дом. ру или нет.

Так, согласно ст. 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вы, как собственник недвижимого имущества ( правообладатель) можете получить сведения из ЕГРН, согласно ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» через единый портал.

Сведения предоставляются в порядке, предусмотренном Приказом Росреестра от 08.04.2021 N П/0149  «Об установлении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и Порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Если же в выписке не будет сведений о наличии у Вас в собственности этих объектов недвижимого имущества, то необходимо будет просить о исключении этих сведений из Приложения Мой Дом.

Добрый день! Это может быть как ошибка в приложении Дом, так и мошенничество сл стороны третьих лиц. Проверить наличие имущества можно, заказав, выписку из егрн на правообладателя, то есть на самого себя. Это можно сделать на сайте Росреестра, на, Госуслугах или на сторонних сайтах. Необязательно для этого идти в МФЦ, также на сайте госуслуг можно в разделе недвижимость посмотреть все свои объекты

Третий вариант заказать выписки на сами объекты, если закажете вы и вы собственник, вам придет выписка с вашей фамилией, если не вы, то в графе правообладатель будет написано " физическое лицо "

Выписки и сведения можно заказать на основании ст 62 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Если выяснится что на вас зарегистрированы объекты, права на котове вы не приобретали, тогда уже надо будет обращаться и в Росреестр и в полицию.