Куда обращаться, если вдруг уеду и будет преследование, что делать

Здравствуйте , мне нужна помощь и совет с точки зрения закона. Мне 18 лет, проживаю в Дагестане. Живу в строгой семье, в которой отец периодически мог применить физическое насилие, постоянные ограничения в свободе. За попытку что-то сделать не так, как он хочет, поступают угрозы. Решить это с ним невозможно и бессмысленно. Летом 25 года пыталась уехать к родной тете, дабы поступить туда и учиться в городе Махачкала , тогда мне было 17 и меня насильно привезли, забрали телефон, оторвали от социума и жто был ужас. Моральное насилие. Я уже совершеннолетняя, хочу уехать навсегда без предупреждения; ведь мне здесь небезопасно. Летом в июле 25 отец даже грозился убить меня. Говорил, что если не буду его слушать, то «закопает и никто не узнает, где я» Могу ли я получить какую-то защиту от государства в случае чего и имеют ли право родители искать меня и заставлять приехать обратно. Я в здравом уме, учусь на психолога , осознаю все прекрасно и понимаю, что не могу так всю жизнь жить. В страхе. Подскажите пожалуйста, мне нужна помощь юридическая. Куда обращаться, если вдруг уеду и будет преследование, что делать. Защитит ли меня закон. Планирую уезжать за пределы Дагестана

, Фатима, г. Москва

Фатима, добрый день!

Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, с наступлением 18 лет вы становитесь полностью дееспособной. Это значит, что вы имеете конституционное право на свободу передвижения и выбор места жительства (ст. 27 Конституции РФ). Ваши родители больше не являются вашими законными представителями. Любое применение к вам физической силы, удержание, изъятие телефона или насильственное возвращение домой — это уголовные преступления (ст. 126 УК РФ «Похищение человека», ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы»).