Суть вопроса - Неужели мне теперь даже в социальных сетях сидеть нельзя?

Здравствуйте, меня зовут Иван. Освободился с мест лишения свободы. По приговору имею дополнительную меру наказания - "ограничение права заниматься определённой деятельностью - запрет на администрирование сайтов с использованием электронных и информационно - телекоммуникационных сетей в том числе сеть интернет" на срок 2 года. Что то конкретное об этом ограничении в приговорё не указано. Суть вопроса - Неужели мне теперь даже в социальных сетях сидеть нельзя? Помогите пожалуйста, объясните мне, где начинаются и заканчиваются границы запретов этой меры наказания.

, Иван, г. Астрахань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что то конкретное об этом ограничении в приговорё не указано. Суть вопроса — Неужели мне теперь даже в социальных сетях сидеть нельзя?

 Добрый день!

 Сложно сказать, какое именно ограничение и в чём оно заключается указано в приговоре, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении  сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора на основании ст. 397 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

 Суд рассмотрит Ваше заявление и разъяснит порядок исполнения приговора в этой части, в том числе, и ответит на Ваши вопросы, что можно, а что нельзя.

 Дело в том, что даже если юристы Вам и ответят, что всё можно, то это Вас не спасёт в случае признания Ваших действий нарушающими порядок исполнения приговора. А вот постановление суда, вынесенное по данному вопросу — это гарантия Вашей безопасности.

«ограничение права заниматься определённой деятельностью — запрет на администрирование сайтов с использованием электронных и информационно — телекоммуникационных сетей в том числе сеть интернет»

 На мой взгляд — запрет состоит только в администрировании сайтов, но не запрет на общение в соцсетях

Администрирование сайта состоит в управлении сайтом, что включает в себя управление контентом и управление хостингом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

Администрирование сайта — это прежде всего работа с контентом (с содержанием сайта). Работа с текстами сайта, с фото, размещенными на сайте, регулярная оценка информации сайта на предмет актуальности, замена старых текстовых и фото-материалов на новые, архивирование ненужной уже информации, работа с дизайном сайта и так далее — это все делает администратор сайта.

Использование электронных и информационно — телекоммуникационных сетей это не только Интернет, но и пользование технологическими системами для передачи по линиям связи, в соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или...

17. Под информационно-телекоммуникационной сетью в соответствующих статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Запрет на администрирование сайтов, а не пользование сайтами. „Сидеть“ в социальных сетях Вы можете, но запрещено поддерживать свои сайты, или чужие сайты по поручению владельца сайта.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

В данном случае устанавливается запрет на администрирование сайта и скорее всего соц сетей однако вы можете создавать контент а кто то другой будет его публиковать в таком случае вы не будете нарушать запрет.

Вы так же не можете работать администратором сайта или администратором сети.

Есть так же иная позиция по данному вопросу:

Что исходя из формулировки вам запрещено заниматься именно профессиональной деятельностью, а личные аккаунты — это не официальная и не профессиональная деятельность.

Так же вы можете обратиться в суд за разъяснениями. В соответствии с п 15 ст 397 УПК РФ

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Данное наказание является не частым чёткой правовой позиции верховным судом ещё не сформировано по данному вопросу. Таким образом дабы обезопасить себя лучше обратиться в суд за разъяснениями.