Обучения никого за месяц нахождения в части не было, даже автомат в глаза не видел

Доброй ночи. Вопрос. Я подписал контракт, чтобы поехать в зону сво. Но наш полк не сформирован, и когда это произойдет никто не знает. теперь нам говорят что будете ходить строевым маршем, и ТД то есть нас контрактников будут использовать как срочников, то есть заниматься ерундой, таскать доски до обеда в одну сторону, после обеда в другую. Обучения никого за месяц нахождения в части не было, даже автомат в глаза не видел)). Теперь естественно хочу прервать контракт. Как это сделать? . Кстати насчёт варианта Открыть ИП как многие пишут, у меня в данный момент есть действующий ИП, ещё я являюсь директором действующей организации.. я хочу служить, но не в части как срочник, а как контрактник в зоне СВО

, Алексей, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!