Серпухов (принят решением Совета депутатов г.о. Серпухов от 30.09.2020 №203/25), развитие и благоустройство уличной сети в д

Добрый день. Отсутствует подъездная дорога к участку и частному дому.

Администрация ответила: "указанная в обращении дорога, к нашему сожалению, является самонакатанным проездом, расходование бюджетных средств на ремонт и содержание данного проезда невозможно.

Мы сожалеем, что не смогли помочь Вам в решении Вашего вопроса, и надеемся на Ваше понимание.

Дополнительно сообщаю, что согласно генеральному плану муниципального образования г.о. Серпухов (принят решением Совета депутатов г.о. Серпухов от 30.09.2020 №203/25), развитие и благоустройство уличной сети в д. Рыжиково не включено в перечень реализации на текущий год (2024 год)."

Изучив судебную практику, я понял, что Администрация обязана обеспечить доступным подъездом к участку. (Определение Верховного суда РФ N 64-КАД22-1-К9)

Прошу подсказать аргументированный ответ-жалобу со ссылками на закон.

, Денис, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если частный дом стоит на улице и ему присвоен номер — дорога только отчасти может быть «самонакатанной», как вам объяснили в администрации.

Иными словами, если другого подъезда к дому нет — значит это проблема администрации, которая не смогла обеспечить транспортную доступность.

Но если дорога есть, но есть еще и «самонакатанная» — тогда ответ администрации может быть обоснованным. То есть можно проезжать по основной дороге, а если есть самонакатанная — это действительно не сфера ответственности администрации.

Необходимо точно понять что за дорога и другие фактические обстоятельства, чтобы составить претензию в адрес администрации.

Если требуется консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день.Улицы нет. Дом стоит в поле. И да, дорогу мы сами камазами накатали естественным образом, когда строили этот дом. Других дорог и путей там нет, чистое поле.

Понял.

В таком случае необходимо обязать администрацию исполнить свою обязанность по обеспечению транспортной доступности.

Дело реально имеет шанс на положительный исход.

Написал вам в личных сообщениях (значок конверта).

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно заключению Верховного суда РФ N 64-КАД22-1-К9, администрация обязана обеспечить доступный подъезд к участку. В данном случае отсутствие подходящей дороги является нарушением ваших прав на доступ к частному дому.

Я рекомендую вам подать официальную жалобу в администрацию, в которой следует ссылаться на указанное определение Верховного суда и просить принять меры по обеспечению подъездной дороги к вашему участку. Также вы можете обратиться в суд с иском о защите ваших прав на доступ к участку.