Хотел оформить социальную стипендию, для чего направился в соц

Здравствуйте. Хотел оформить социальную стипендию, для чего направился в соц. защиту. Там мне в выдаче отказали, так как со мной живут дедушка и бабушка, сумма пенсии которых превышает ту, за которую мне могли бы оформить социальную помощь. Уточню, что отца у меня нет, есть только мать, которая работает на неофициальной работе и зарабатывает около 12-ти тысяч рублей в месяц. Плюс к этому, я получаю академическую и комсомольскую стипендию в размере 1.900 и 4.350 рублей соответственно. Таким образом, на нас двоих приходится меньше прожиточного минимума в регионе, который на данный момент составляет 13 881 рубль. Вопрос заключается в следующем. Учитывается ли пенсия дедушки и бабушки при оформлении социальной помощи и должны ли мне её предоставить? Уточню, она нужна мне для получения социальной стипендии.

, Артур, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, при расчете социальной помощи учитывается доход всей семьи, включая пенсию дедушки и бабушки. В вашем случае, поскольку доход вашей семьи превышает прожиточный минимум в регионе, вам могут отказать в оформлении социальной стипендии.