Нужен ли адвокат при доставлении в полицию за возможное мелкое хулиганство?
Интересует целесообразность работы с адвокатом в ситуациях, связанных с КоАП. Допустим: человек находится в состоянии небольшого алкогольного опьянения и знакомится с девушками (без агрессивных действий, просто разговаривает с прохожими) . На это по какой-то причине (либо по своей инициативе, либо по жалобам со стороны) обращают внимание сотрудники полиции и решают доставить его в отделение для составления соответствующего протокола и выяснения. Нужен ли в этом случае ему адвокат или проще сразу признать вину, извиниться и заплатить штраф за мелкое хулиганство? В каких случаях статьи КоАП, связанные с подобной спецификой, могут перейти в УК и как понять, что лучше не давать никаких объяснений и сразу просить адвоката? И сколько может стоить защита при таком раскладе, в чем заключается, имеет ли она вообще смысл (как правовой, так и экономический, так как ведение административного дела стоит гораздо дороже чем штраф) и из каких нюансов она складывается (можете написать в личку).
Согласно ст.20.1 КоАП РФ
Если вы никого не оскорбляете, ведете себя в нормах приличия, не нарушаете общественный порядок, то ст.20.1 КоАП РФ тут вряд ли уместна.
И составление такого протокола и направление его в суд — я бы назвал незаконным.
А раз так, то юрист\адвокат вам нужен именно на суде, либо для подготовки правовой позиции до суда, чтобы выработать тактику защиты.
Скорее нет.