А так же возможно ли смягчить это наказание?

Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?

 Добрый день!

 Уточните, Вас привлекают к уголовной ответственности по ч.1 ст. 137 Уголовного Кодекса РФ?

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Санкция части 1 ст. 137 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, и при назначении наказания суд будет учитывать  как содеянное, так и данные, характеризующие Вашу личность.

 Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то лишение свободы Вам не может быть назначено, если нет отягчающих наказание обстоятельств.

 Далее продолжу.

Обстоятельства, смягчающие наказание, указаны в статьей 61 Уголовного Кодекса РФ, можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Также если вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, если вы возместили причиненный ей вред в полном размере, на основании ст. 25 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Если потерпевшая не согласна на примирение, но Вы возместите причиненный преступлением вред (выплатите компенсацию морального вреда), то суд может прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Если Вам необходима юридическая помощь с изучением документов или подготовка документов, то обращайтесь ко мне в чат, буду рад помочь. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Вас, вероятно привлекают к уголовной ответственности, предусмотренной ст.137 УК РФ? Ознакомиться с санкцией статьи здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Продолжу далее.

Если вы ранее к уголовной ответственности не привлекались, то можно уголовное дело прекратить за примирением сторон — ст.25 УПК РФ. Для того, чтобы суд рассмотрел вопрос о прекращении уголовного дела по указанным основаниям, потерпевшей необходимо заявить соответствующее ходатайство, в ходатайстве необходимо указать о том,  что вы извинились и примирились с ней.С вашей же стороны надо предоставить как можно больше материала в дело, который будет вас характеризовать положительно: характеристики, грамоты, и т.п.Советую вам заключить соглашение с адвокатом.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи усматривается состав

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов

Тут вполне возможно избежать реального срока наказания.

Избежать наказания Вы можете путем примирения с потерпевшей стороной.

УКРФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кроме того, можно учитывать и статью 75 УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Ну и при вынесении наказания также суд учитывает иные смягчающие обстоятельства.

Вам лучше всего на данном этапе нанять адвоката и выстраивать именно с ним тактику своих показаний и защиты.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание