Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?

Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах.

Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом.

У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет.

Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то.

Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?

Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет

, Нагорнов Максим, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Нагорнов Максим, г. Москва!

Вопрос о предоставлении права, а также в правоохранительных органах.

Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом.

У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет.

Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то.

В соответствии со ст.64 СК РФ на родителей возлагаются обязанности по защите прав, представлении интересов детей.

Вы можете составить, оформить доверенность на представление интересов в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учреждениях, но разовые на каждое посещение учреждений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Доверенности будет недостаточно по закону, так как в образовательных отношениях, а также  при оказании медицинской помощи детям, необходимы законные представители родители, опекуны, попечители. лица по доверенности к таковым не относятся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с  Федеральным  законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статьей 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также закреплены права родителей.

Из статьи 44 следует, что:

1.Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

 Также  согласно Приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства». определен соответствующий порядок.

Из Приказа и его Приложения № 1  Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств следует, что:

1. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств… дается… одним из родителей или иным законным представителем...-https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Т.е. либо родителем, либо законным именно представителем которым является — опекун ребенка пусть и временный, но не лицо по доверенности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи    следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель

В данной Справочной информации приводятся перечни лиц, полномочия которых основаны на указании закона:

1. Законные представители физических лиц   Представляемый   Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние)  Законный представитель  Родители, усыновители, опекуны  Основание возникновения представительства Статья 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/#dst100004

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Нагорнов Максим
Клиент, г. Москва
Допустим, доверенность в районную поликлинику- только к определенному врачу, и в определенный день, либо можно указать несколько месяцев?