Здравствуйте, Диана!
Здравствуйте пристав отправил запрос на работу бывшего мужа по выплате алиментов говорит что с работы ответ так и не пришел.
Законные требования судебного пристава подлежат исполнению — всеми гражданами, должностными и юридическими лицами, включая должностным лиц.
Требование пристава должно быть исполнено в течение 7 дней. Если оно не исполнено, то нужно потребовать от пристава привлечения виновного лица к административной ответственности. Это входит в полномочия пристава.
При этом якобы очень долго ждали ответ с ФСС, о его новом месте работы пока я сама не узнала где он работает.
Такой запрос пристав направляет в электронной форме, посредством СМЭВ (Системы Межведомственного Элеетронного Взаимодействия). Ответы на такие запросы у чиновников стоят на особом контроле.
То есть, усматриваются некотоорые несостыковки между словами пристава и конкретными фактами, по исполнительному производству (ип).
Вам нужно, не доверяя никому, самой запросить такой документ, как «справка о ходе ип». Это можно сделать, через ЛК в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»). Справка поступает, по запросу, довольно, оперативно. Все действия, которые совершил пристав — в этой справке будут указаны. Скрыть что — то или обмануть Вас — не получится.
Так же встала на сторону бывшей свекрови та сказала что мне якобы переводили каждый месяц по 20000, без доказательств(так на словах).
Доказательства этому — свекрови, непременно, нужно предоставить приставу. Иначе, такие «поступления» пристав не должен учитывать в рамках ип.
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь варианты решения вопроса без жалоб и заявления в прокуратуру.
Увы, но Вы указали те меры, которые, как раз и применяются, в подобных случаях. Альтернативой может служить подача административного иска, по оспариванию действий, бездействий или постановлений самого пристава. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,
Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном статьей 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве руководителю РОСП или в суд путём подачи административного иска:
Также можете направить и жалобу вышестоящему руководству в Управление ФССП Вашего региона, что можно сделать электронно на сайте ведомства.