Что можете порекомендовать?

Здравствуйте! Что можете порекомендовать?

  • IMG-c5a8f6052435b62388f36e2d2efd499f-V
    .jpg
  • IMG-aa33cc86f2e13a67e9737ad3f1d2c089-V
    .jpg
  • IMG-c5bf951dafe2fb4261ec9d9755877d0b-V
    .jpg
  • IMG-7964f7945c98db31f52f19d2d85ab3b6-V
    .jpg
, Чаян, г. Москва

Здравствуйте, права налоговых органов закреплены как в налоговом кодексе, так и в различных пояснениях- информационных письмах. Так, подп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса, налоговые органы вправе

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов

В соответствии с положениями, содержащимися в письме Минфина России от 23.11.2009 N 03-02-07/1-519, не установлено ограничений по периоду, за налоговый орган может истребовать документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).
При этом, положения статьи 23 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает сроки хранения документов налогового учета-

Налогоплательщики обязаны:
8) в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов

В этом случае, Вы обязаны предоставить письменное объяснение, о том, на основании каких документов было осуществлено поступление денежных средств, которым заинтересовался налоговый орган, а также пояснение почему указанной суммы нет в декларации.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Здравствуйте.

Ну а собственно, что тут можно посоветовать. По крайней мере из текста требования усматривается, что в Вашей нулевой декларации по НДС обнаружено несоответствие с данными налогового контроля. Ввиду предполагаемого нарушения положений п.1 ст. 146 и п.1 ст. 153 НК РФ Вам предлагается добровольно внести изменения в декларацию с тем, чтобы не подвергаться штрафным санкциям.

Если данные сведения достоверны — надо сделать как предлагается, если нет — объяснить поступления обстоятельствами, исключающими внесение сведений в декларацию и уплату НДС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Добрый день.

В данном случае ФНС увидела несоответствие в  декларации по НДС за указанный период  и суммах прошедших как оплаты от контрагентов по расчетному счету. Именно поэтому направлено требование о даче пояснений. Если все так как указано в запросе, Вам необходимо подать корректировку декларации НДС по 1 кварталу -  п.3 ст.88 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d063bb6c0a9ecaf015d02a2e02e66e8d0dd6ba21/

отразить все суммы в рамках  налогооблагаемых операций. Если данные суммы не должны были облагаться НДС-  дать соответствующие пояснение с указанием почему суммы не должны были и не были учтены в рамках облагаемых НДС операций.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Чаян
Клиент, г. Москва
Т.е мне надо будет собрать все накладные с НДС и в налогой предоставить?

Сначала корректировка декларации, Чаян. Если потребуется представление первичных документов, налоговая их запросит.