Что делать, если мошенники через Госуслуги оформили кредит и получили доступ к данным?
Доброй ночи. Ситуация такая, я сам только узнал и хочу уточнить пару вопросов.
Моя девушка попалась сегодня утром на крючок мошенников, которые якобы домофоны меняют. Уже схема стара как мир, но увы , она попалась. Сказал код от госуслуг, который средствами ip-телефонии замаскирован был под другое название. Спросони в общем застали в расплох человека. По итогу на нее оформили доверенность на человека с типо Украины и вот загвоздка, ей через 5-10 минут якобы толи минфцифры позвонили, толи еще кто-то. Ей там наговорили, что на нее там наоформляли, потом она пол дня куда-то ездила, к юристу, сотрудникам фсб , куда-то приехала, там ей показали удостоверение, представились. По итогу началась эпопея оформления каких-то бумаг, в мфц поехать ей сказали только в пн! Хотя ехать уже надо сейчас, она проводила декларацию имущества в квартире где живет. Позвонила мне с левого телефона соседки, сказала что ФСБ типо следят за ее телефоном и она на прослушке, мониторинг экрана, постоянно должна говорить куда ходит, что делает, мол проверка на мошеннические действия. Еще сказала про кредит на 2 млн рублей, взяла чтобы на нее никто не смог больше взять, мол банки будут отказывать (да , да, верим)
У меня вопрос, вот минцифры не будут звонить на телефон , да и в целом какие-либо органы.
Нужно ехать в полицию и идти в МФЦ восстанавливать аккаунт госуслуг и на себя запрет кредитов вешать.
Ее данные уже утекли в сеть по сути.
Вы как Юрист что могли бы предложить? Я просто далеко сейчас нахожусь, не могу ей помочь физически, только дать совет и сказать что делать.