Что могу приложить к рапорту, так это только заключение психолога

В начале 2025 года начались панические атаки, в командировке (сво), страдаю этим уже второй год. Три месяца назад началась такая тревога, что пришлось обратится к психиатру и начать принимать антидепрессанты и транквилизаторы. Состояние улучшилось, но незначительно. На крайнем приеме врач психиатр сказал, что у меня паническое расстройство, но заключение ни какого нет, только рекомендации в медицинской книжке, какие препараты принимать и сколько. Также в этом месяце проходил психолога в в/ч, по результатам которого мне запретили допуск к несению службы с оружием. Скажите пожалуйста, имею ли я право подать рапорт командиру о направлении себя на ввк с заключением комиссии и вынесением категории годности? Что могу приложить к рапорту, так это только заключение психолога

, Максим, г. Москва
Уточнение от клиента
Я так понимаю, для того чтобы подать рапорт на ввк, мне необходимо сначала пройти обследование? Или я могу на основании рекомендации психиатра и заключение психолога подать его командиру?

Добрый день. да, Вы можете подать такой рапорт и он должен быть рассмотрен командиром на оснвоании ст. 106-116 ДУ ВС РФ.

Командир имеет право направить Вас на ВВК, в силу Приказа МО РФ3 55 от 2016 года, но вот решение о направлении на ВВК он примет по результатам доклада ему начмеда.

Какие есть у Вас записи в медкнижке об этих атаках?

В частности, в силу ст. 14 и 15 расписания болезней, категория Д (влечет безусловное основание для увольнения в силу п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года)

может быть выставлена в случае

 резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу

относятся эндогенные психотические и аффективные расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

то есть необходимо более глубокое исследование состояния здоровья.

Без этого что то определенное сказать просто невозможно

Поэтому как минимум есть смысл постоянного обращения к врачам для фиксации этих Ваших состояний, что в последствии может стать основанием для определения категории годности влекущей увольннеие