Можно ли уволиться из РЖД до отработки нормы часов и как уйти без отработки двух недель?

Здравствуйте, я устроилась работать в РЖД от студенческих отрядов на лето, и также я состою в ВТП, нам нужно отработать норму 450 часов. Но я хочу уволиться , я явлюсь студенткой очной формы обучения. Но мне говорят, что нужно отработать норму , а если нет, то согласовать моё увольнение с главой регионального отделения к которому я отношусь, но мне сказали, что дадут добро. Ещё в самом депо говорят, что могут не подписать заявление на увольнение. Могли ли они так сделать, что тогда делать? И ещё вопрос , если мне придётся отрабатывать две недели, то могу я взять на этот период больничный , чтобы не отрабатывать?

, Дарья, г. Череповец

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1).Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

2). В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В случаи, переезда, учёбы, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

Доброго Вам дня