Здравствуйте.
Во-первых, надо уточнить, что означает эта аббревиатура
ВТП,
Во-вторых, в такой ситуации, когда
устроилась работать… на лето,
если у Вас заключён срочный трудовой договор, то, он прекращается по основаниям, установленным статьёй 79 Трудового кодекса РФ, а также, в порядке, установленном статьё 80 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника).
По поводу того, что
мне придётся отрабатывать две недели,
то, абзацем 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ установлено право сторон трудовых отношений на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме того, абзацем 3 указанной статьи установлена обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником, в случае, если невозможность продолжения работы связана с определёнными обстоятельствами (например, зачисление в образовательную организацию).
В таком случае, когда
могу я взять на этот период больничный, чтобы не отрабатывать?
при временной нетрудоспособности работника, срок предупреждения об увольнении не прерывается — работодатель должен уволить работника после истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
Если кратко, то так.
Дарья, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате —кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).