Могу ли избежать отработки по целевому договору, если уже во время обучения работал на предприятии (с которым

Здравствуйте!

Могу ли избежать отработки по целевому договору, если уже во время обучения работал на предприятии (с которым и закоючал договор) в той же должности, что прописанна в целевом договоре (стаж работы на момент окончания обучения состовляет 3 года).

  • договор
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если  вести речь именно об отказе в трудоустройстве, или полной   отработки  после окончания обучения,   что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен законом  предусмотрено  только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. именно в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому законодательству РФ регулирующему целевое обучение, и по  Договору  целевого обучения, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует отметить, что есть случаи выполнения обязательства по трудоустройству, но увольнения без полного срока отработки, Заказчик предъявляет требования о взыскании понесенных расходов на меры социальной поддержки и штрафа в размере расходов затраченных на обучение,   при этом суды отказывают во взыскании штрафа применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которыми  взыскание штрафа как ответственности не предусмотрено,  и  взыскивают лишь только расходы на меры социальной поддержки пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.

Пример:

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.