Можно ли избежать ответственности, если добровольно обратиться в наркологический диспансер?
Какое будет наказание обоим? Мне 21 год, моему бывшему молодому человеку 17, разница в возрасте меньше четырёх лет. Он покупал гашиш и употреблял ещё до наших отношений. Мы были вместе полгода. Он давал попробовать курить мне, хотя я не принуждала и не просила даже. Полгода назад только я говорила что-то вроде "хочу меф" или "купи меф" и т.д. Он говорил, что может достать всё, что угодно, а у меня была тяжёлая зависимость, которую не удаётся побороть до сих пор. Да, это были просьбы, за которые придётся походу нести ответственность, но хотелось бы верить, что если прошло полгода, то оно простительно. После убедительных отказов я больше не просила его ничего доставать, и тем более гашиш, который он сам покупал, давал мне и ещё своему другу. Он хочет подать на меня заявление за склонение к наркомании и совращение под веществами, если не перешлю ему 1500 рублей. С момента последнего нашего совместного употребления прошло три недели. Если судебная медицинская экспертиза не подтвердит факт употребления, то доказательства только словесные в электронной переписке. Как можно смягчить наказание? Можно ли избежать ответственности, если добровольно обратиться в наркологический диспансер? Что мне вообще делать теперь..