Может ли это дело перерасти в судебное, и грозит ли мне какая либо ответственность если в договоре прописан

Здравствуйте!

Решил купить авто в японии через агента. Заключили договор с агентом. Договор представляет собой pdf файл с моими данными и данными агента (ип), печатью (факсимиле) и подписью агента(факсимиле). Договор я подписал, сфотографировал и отправил агенту.

По договору внес предоплату 55000 р. Агент нашел авто, которое мне было нужно на аукционе, выиграл в торгах и выставил инвойс на оплату. Однако заранее не предупредил, что оплатить его можно только в банке, который в 1000 км от меня, в связи с санкциями swift только этот банк может перевести деньги в страну назначения.

Этот факт, а также мои обоснованные подозрения в недобропорядочности агента побудили меня отказаться от сделки. Я не требую у него возврата агентских 55000 р., но он грозит иском в суд. Вопрос. Может ли это дело перерасти в судебное, и грозит ли мне какая либо ответственность если в договоре прописан такой пункт:

В случае отказа Заказчика от Товара после его покупки предоплата удерживается Агентом в

полном объеме, а настоящий договор расторгается Агентом в одностороннем порядке. Удержанные таким

образом денежные средства направляются на оплату штрафных санкций и возмещения понесенных Агентом

издержек. При этом моментом покупки Товара считается время его фактического приобретения.

  • 55782 Договор Авто Заказ Цаллагов М.А. (Honda StepWgn~
    .pdf
, Евгений, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Как верно Вами замечено у Вас в договоре есть пункт 3.2.2, который как раз и говорит о последствиях отказа от авто после его приобретения.

То есть договор расторгается в одностороннем порядке агентом в этом случае, что означает, что обязательства между Вами прекращены.

Согласно ст.453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются

Также у Вас имеется по ответственности пункт 4.5, где написано также , что штраф составляет размер вознаграждения агента (55 000 руб).

Дело конечно может перерасти в судебное, у него есть такое право, однако перспектив для удовлетворения иска не вижу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории дело может перерасти в судебное, но в связи с чем пока что непонятно. По условиям договора у Вас как Вы верно заметили

В случае отказа Заказчика от Товара после его покупки предоплата удерживается Агентом в полном объеме, а настоящий договор расторгается Агентом в одностороннем порядке. Удержанные таким образом денежные средства направляются на оплату штрафных санкций и возмещения понесенных Агентом издержек. При этом моментом покупки Товара считается время его фактического приобретения.

Тем более вознаграждение агента как раз составляет 55 000 руб. Возможно агент имеет в виду, что в связи с отказом от договора возникли дополнительные расходы, помимо самого вознаграждения. Но эти расходы надо доказать. Пока что не очень понятно что агент хочет от Вас. В силу же ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы как вариант в Ваших конраргументах можете ссылаться на то обстоятельство, что до Вас не довели информацию в полном объёме в части расчётов по договору. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Раз агент имеет статус ИП.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! Хотел уточнить. По словам агента, он выкупил авто в японии за счет своего депозита. Хотя я не поручал ему ничего выкупать. Его задача, по моему мнению, заключалась в том, чтобы выиграть лот и предоставить мне возможность его оплатить. Вопрос, может ли он в связи с этим фактом в судебном порядке потребовать оплатиь стоимость авто, которое он якобы выкупил? Хотя никаких документов, что это так мне предоставленно не было?

Для начала надо доказать выкуп, плюс он должен доказать, что вы ему давали поручение именно на выкуп. По смыслу положении ст. 1005 ГК РФ он должен выполнять конкретные поручения

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В договоре у Вас указано, что он должен приобрести товар. Что в принципе можно и как выкуп толковать. Скользкая чуть ситуация.

Но опять же все суммы ему надо доказать. Договор тем более расторгнут