Как бороться с таким человеком, который просто не даёт нам жить?

Ситуация такая. Проживаю в квартире со своим мужем и его взрослым сыном на 33 кв.м. У пасынка есть бывшая жена и дочь 15 лет. У дочери есть невыделенная доля в квартире. Её мать является её опекуном. Своего бывшего супруга, сына моего мужа, бывшая невестка лишила родительских прав. На протяжении долгих лет бывшая невестка портит нашей семье жизнь. Её цель - прописаться в нашей квартире на основании того, что она, как опекун своей дочери, отстаивает её права на собственность. На самом же деле у них у самих прекрасные жилищные условия. Они живут в 3х этажном коттедже за городом, и всё у них хорошо. Здесь речь исключительно о том, что ей нужна московская прописка. Но у её дочери итак есть доля в квартире. Это факт, и мы его не оспариваем. Мы хотели продать наши доли, чтобы выплатить ей компенсацию, но она отказывается и просит денег больше, чем мы бы получили после продажи наших равных долей. Она пишет и ходит во все возможные инстанции. Сидит под окнами нашей квартиры всё свободное время. Вызывает постоянно полицию. Подаёт разные иски в суды. В 2021 году по решению суда она добилась моего выселения из квартиры. Я - пенсионерка и беженец из Херсона, живу со своим законным мужем в единственном жилье. Что нам делать? Как бороться с таким человеком, который просто не даёт нам жить?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что нам делать? Как бороться с таким человеком, который просто не даёт нам жить?

 Добрый день!

 По решению суда  о выселении Вам уже раньше дали советы — обжаловать это решение, а если решение заочное, то подавать заявление о его отмене одновременно с заявлением о восстановлении срока на подачу этих документов.

Что касается борьбы с этой женщиной, то Вы не сможете ей запретить обращаться в органы государственной власти и суд, т.к. это её конституционное право, которое неотъемлемо у гражданина. Тем более, что она обращается в эти органы, защищая интересы своего несовершеннолетнего ребенка.

 Теперь по поводу возможного решения проблемы с долей ребёнка в Вашей квартире.

 Пока ребенок несовершеннолетний, лишить Вы его этой собственности в квартире не сможете.

 Но как только ребенок достигнет 18 лет, то возможно обратиться в суд другим собственникам с иском о выплате компенсации стоимости доли повзрослевшему ребенку и прекращении её права собственности на долю в квартире на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Москва
На суде присутствовал мой муж по доверенности. Его обвинили в том, что он без ведома всех собственников, без разрешения со стороны бывшей невестки поселил меня в этой квартире. Не совсем понятно, конечно, а как иначе? Я должна была разве проживать отдельно от своего мужа? В квартире я не прописана, ни на что не претендую как только чтобы жить рядом с мужем.

Причем, можно обратиться с таким иском исходя из кадастровой стоимости квартиры, а не по ценам, которые желает получить мать ребенка.

Они живут в 3х этажном коттедже за городом, и всё у них хорошо.

А вот эти обстоятельства не имеют никакого правового значения.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю все рекомендации, данные коллегой.

Вы можете здесь защищать свои права исключительно в правовом поле.

Так как есть иск о выселении — здесь вчера мы Вам про него все сказали, как действовать.

Так как есть долю несовершеннолетнего ребенка в квартире — здесь возникают свои сложности и позиция той дамы понятна, какая у нее цель.

В рамках правового поля нужно действовать и как правильно Вам предложили, как вариант, заключить договор у нотариуса дарения доли квартиры, что позволит Вам, как новому собственнику вселиться и проживать на законном основании.

После данных действий она не сможет Вам препятствовать в осуществлении Ваших прав и в случае чего, Вы уже будете иметь полное право обращаться с исками в суд.

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации

жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных Федеральным законом, в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, предусмотренным законом и т.п.

Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что

собственник осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как следует из положений ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Данные нормы помогут Вам в защите своих прав в последующем.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно собирать доказательства  в пользу вашей правовой позиции. Важно документировать все инциденты, связанные с поведением бывшей невестки, включая вызовы полиции, обращения в иные инстанции.

Если информация в виде заявлений на вас в частности в полицию не подтвердилась, то можете сами написать заявление по ст. 306 УК РФ, если в заявлении она указывает заведомо недостоверную информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния. Так, согласно разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия», указано, что преступление  состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния.

Если пишет в иные инстанции и занимается клеветой, то можно привлечь ее по УК РФ Статья 128.1. «Клевета».

Отличие между заведомо ложным доносом и клеветой заключается в нескольких аспектах. На первом месте стоит содержание информации, которая должна присутствовать в каждом из них. Заведомо ложный донос обязательно содержит информацию о событии преступления или о лице, которое совершило это преступление, в то время как клевета может представлять собой любую форму неистинной информации, которая наносит ущерб чести и репутации гражданина.

Еще одна важная разница заключается в том, кому направляются такие сведения. Ложный донос передается в уполномоченные органы, которые имеют право возбуждать уголовное дело, в то время как при клевете такие сведения передаются всем органам государственной власти, общественным организациям, должностным лицам и другим гражданам.

И, наконец, третье отличие состоит в целях таких действий. Ложный донос имеет целью привлечь к уголовной ответственности, в то время как клевета направлена на унижение и вызывание позора потерпевшего.

Таким образом, разграничение между заведомо ложным доносом и клеветой основано на таких факторах, как содержание информации, адресаты сведений и цели таких действий.

Соблюдайте все требования суда и его решения, ст. 13 ГКП РФ и действуйте в соответствии с решениями суда, которые уже приняты. Убедитесь, что ваши действия не противоречат закону.