Как дом введут в эксплуатацию можно будет оформлять в ЕГРН (так говорит застройщик)

Добрый день, помогите пожалуйста, я приобрёл нежилую квартиру на мансардном 13 этаже .

Сам дом из 12 этажей жилых и 13 этаж нежилой. Чердака сверху нет.

То есть мой этаж это последнее помещение. Крыша соответствующе утеплена.

На 13 этаже возведены перегородки сделаны квартиры, в самых крайних углах квартир высота от пола до потолка 1.6 метра (после стяжки чуть уменьшилась), в каждую квартиру проведены коммуникации - свет, вода, газ и установлены счетчики. Отопление у всех индивидуальное.

Дом завершён, принят мэрией города и сейчас идёт процесс ввода в эксплуатацию.

Пока документы только договор о приобретении у компании строительной и документ о выдаче ключей.

Как дом введут в эксплуатацию можно будет оформлять в ЕГРН (так говорит застройщик).

Я делаю ремонт, вчера сосед с 12 этажа говорит, что я приобрёл квартиру незаконно, строительная компания меня и мне подобных покупателей обманула и они все собственники многоквартирного дома жилых квартир подадут иск в суд и меня и мне подобных выгонят.

Вот я и испугался, в компании меня уверяют что все законно и я смогу ее соответствующе оформить. Не верьте этим людям.

, Гаджимурад, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный. Ваше имущество может быть признано общедомовым, как чердачное помещение. По информации которую вы предоставили сложно сделать однозначный вывод о реальности таких рисков, необходимо изучать документы начиная от проекта дома, до правоустанавливающих документов и наличия судебных разбирательств.

Если данные помещения изначально проектом предусмотрены как нежилые помещения, в которых нет общедомового имущества, коммуникаций и т.п. то риски уменьшаются, но в любом случае это не гарантия отсутствия исков от собственников других жилых помещений.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гаджимурад!

Не видя документов, сложно ответить однозначно, но подобный исход возможен. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, чердачное помещение является общим имуществом собственников квартир в МКД. Если помещение на 13 этаже окажется чердачным, то собственники действительно могут потребовать Вашего выселения, основываясь на ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из представленной Вами информации уже вызывает подозрение такое обстоятельство:

в самых крайних углах квартир высота от пола до потолка 1.6 метра

 Квартира — это жилое помещение в силу п. 2 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ. При этом из ч. 4 ст. 22 ЖК РФ следует, что жилое помещение должно отвечать требованиям, установленным Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 №47, в частности п. 22:

Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м.

Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.

То есть в любом углу высота не может быть менее 2,1 м. Так что есть вероятность, что Ваше помещение действительно жилым не является, и продажи Вам часть чердака.